Организация пытается выселить семью из квартиры, купленной путем переселения, но возможно она украдена у жильцов

В 2000 году организация "купила" у владельцев квартиру путём переселения их в новостройку в квартиру полагавшуюся другим людям по переселению из сносимого дома, а тех поместила в старую по договору на 12 месяцев и сейчас пытается выселить на улицу. Договора купли-продажи не существует, следов перевода денег тоже наверняка не будет. Есть повторное свидетельство о собственности и свежая запись в росреестре от 15 года. Можно доказать, что квартира "украдена" у жильцов? Могут ли лишить нанимателя права на приватизацию за частое отсутствие? Выселить второго члена семьи, если он постоянно живёт и за всё платит. В подписанной кем-то копии договора этого не прописано, а сам договор если и был, то уничтожен сознательно уже давно, но этого уже не доказать...
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович! Важно то, что сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если доказательства фиктивности сделки, да и наличия в принципе самой сделки не будет предоставлено, то суд не вынесет решения в Вашу пользу.

Так что при отсутствии договора по отчуждению доказывать тут будет просто нечем. Частичное отсутствие не основание для лишения права на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". А копия договора не доказательство. Суду нужны оригиналы. По копии экспертизу подлинности не проводят. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В данном случае имеются признаки преступления по ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество, если в новостройке жилье предназначалось жителям сносимого дома и новостройка строилась за счет бюджетных средств.

Надо писать заявление в полицию.

Обратитесь в администрацию города, чтобы узнать, что произошло в действительности.

Вам согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ при сносе дома полагается равнозначное жилье, если была квартира, то квартира по соц. найму с правом приватизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно доказать, что квартира не предоставлена по ст.159 УК привлечь

За отсутствие могут лишить право владения в случае неуплаты комуннальных платежей

Выселить не могут 2 проживающего

члена семьи согласно ст.31 ЖК, если нет оснований для выселения, а это невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев согласно ст.83 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Уважаемый Андрей Владимирович. Доказать можно вмсулу положений ст.170 ГК РФ. И расторгнуть такие отношения.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[q

Возможно вам следует обратиться в суд и восстанавливать нарушенное право в судебном порядке.

Выселить могут по решению суда.

Всего вам доброго разрешить ваш вопрос.

Квартира не украдена. Этого вы никогда не докажете, нет в данном случае состава преступления (ст. 158 УК РФ).

Лишить права на приватизацию, т.е. выселить могут в случае, если он там постоянно не проживает. Это надо доказывать в судебном порядке.

Выселить второго, если она там зарегистрирован - не могут.

Договор можно заказать в виде дубликата. В росреестре. В чем проблема?

Строила организация, и сносимый дом был на балансе организации. Но это было советское время и в нем жили все, и учетиля, и врачи и работники.

А на каком основании Вы занимаете жилое помещение в сносимом доме: собственность, коммерческий найм, социальный найм, договор найма общежития?

Вы пишите, что есть повторное свидетельство о собственности и свежая запись в росреестре от 15 года, а что за запись о чем? Кому принадлежит жилье в котором вы проживаете? Подали в суд или нет.

Это не социальный найм в теории, а коммерческий на 12 месяцев.

Так вам по факту должны были предоставить жилте по договору социального найма согласно ст.89 ЖК РФ. Тут и нарушение по условиям переселения предоставляется равноценное пригодное для проживание жилье взамен изъятого.

Заселились и прописались в старый дом в 1987 по распоряжению горисполкома. По другому не прописывали тогда. Стояди на очереди в организации на улучшение, но попали под снос.

Это понятно и по программе переселения вам должны были

предоставить жилье по договору социального найма согласно ст.89 ЖК РФ, по условиям переселения предоставляется равноценное пригодное для проживания жилье взамен изъятого.

Раз в советское время и это не общежитие, то у вас помещение в сносимом доме находится по найму (по старому Жилищному кодексу), теперь по соцнайму. У вас должен быть оредр на вселение от горисполкома, договора найма. Вы вправе приватизировать эту квартиру, пока дом не снесли.

Если откажут в приватизации нужно будет в суд с иском выходить о признании вас собственником квартиры в порядке приватизации, а потом требовать с администрации выкупа квартиры по рыночной стоимости или по соглашению с администрацией получить другую квартиру в связи со сносом.

Дом то у вас уже многоквартирный, так как в нем больше двух собственников помещений.

Порядок его сноса регулируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

[/quote]

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Ст. 32, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

В росреестре владелец - организация, договор купли-продажи и передаточный акт от 2000 года.

Читайте мой ответ вам выше и уточняющих вопросов у вас не будет.

В суд подали, там выяснилось что у организации нет оригиналов никаких документов, но судья копает под нас, где ещё есть жильё у нас в России, живем ли мы постоянно в квартире...

Так представьте доказательства проживания в жилье, согласно ст.56 ГПК, в частности чеки на оплату коммунальных, справку об отсутствии собственности с Росреестра, БТИ)

Вообще у Вас есть право на эту квартиру.

У вас скорее все такая ситуация, что когда разрешили приватизацию, предприятие акционировалось, стало частным, а объекты социального назначения, в том числе в нарушение требований закона не передали в муниципальную собственность, а предприятие дом незаконно приватизировало на себя, лишив жителей права приватизировать квартиры, заставляя потом выкупать квартиры по рыночной стоимости.

У меня есть практика, когда по искам таких жителей, суд признавал, что все происходило незаконно, что квартиры должны были быть переданы в муниципальную собственность, поэтому по искам жителей просто признавал их собственниками квартир в порядке приватизации.

При этом жильцам не нужно было заявлять требование о признании всех незаконных сделок недействительными, так как в решении суд сам признавал их ничтожными.

Это нормальная процедура, судья принимает решение именем РФ, ст.13 ГПК РФ. Она должна убедиться во всем, принимая решение. Дать оценку всем обстоятельствам. Это не копает, а вникает. А со.159 УК РФ, как вам тут выше проконсультировали, в данных обстоятельствах не усматривается и заявление в полицию вам не чего не даст. Всего доброго.