LSN Messenger
Стрежевой, 14.12.2019, 08:47

Организация пытается выселить семью из квартиры, купленной путем переселения, но возможно она украдена у жильцов

Вопрос №16679380 из г. Стрежевой
опубликован 14.12.2019, 08:47
В 2000 году организация "купила" у владельцев квартиру путём переселения их в новостройку в квартиру полагавшуюся другим людям по переселению из сносимого дома, а тех поместила в старую по договору на 12 месяцев и сейчас пытается выселить на улицу. Договора купли-продажи не существует, следов перевода денег тоже наверняка не будет. Есть повторное свидетельство о собственности и свежая запись в росреестре от 15 года. Можно доказать, что квартира "украдена" у жильцов? Могут ли лишить нанимателя права на приватизацию за частое отсутствие? Выселить второго члена семьи, если он постоянно живёт и за всё платит. В подписанной кем-то копии договора этого не прописано, а сам договор если и был, то уничтожен сознательно уже давно, но этого уже не доказать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович! Важно то, что сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если доказательства фиктивности сделки, да и наличия в принципе самой сделки не будет предоставлено, то суд не вынесет решения в Вашу пользу.

Так что при отсутствии договора по отчуждению доказывать тут будет просто нечем. Частичное отсутствие не основание для лишения права на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". А копия договора не доказательство. Суду нужны оригиналы. По копии экспертизу подлинности не проводят. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.12.2019, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В данном случае имеются признаки преступления по ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество, если в новостройке жилье предназначалось жителям сносимого дома и новостройка строилась за счет бюджетных средств.

Надо писать заявление в полицию.

Обратитесь в администрацию города, чтобы узнать, что произошло в действительности.

Вам согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ при сносе дома полагается равнозначное жилье, если была квартира, то квартира по соц. найму с правом приватизации.

14.12.2019, 08:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно доказать, что квартира не предоставлена по ст.159 УК привлечь

За отсутствие могут лишить право владения в случае неуплаты комуннальных платежей

Выселить не могут 2 проживающего

члена семьи согласно ст.31 ЖК, если нет оснований для выселения, а это невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев согласно ст.83 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

14.12.2019, 09:03

Уважаемый Андрей Владимирович. Доказать можно вмсулу положений ст.170 ГК РФ. И расторгнуть такие отношения.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[q

Возможно вам следует обратиться в суд и восстанавливать нарушенное право в судебном порядке.

Выселить могут по решению суда.

Всего вам доброго разрешить ваш вопрос.

14.12.2019, 09:12

Квартира не украдена. Этого вы никогда не докажете, нет в данном случае состава преступления (ст. 158 УК РФ).

Лишить права на приватизацию, т.е. выселить могут в случае, если он там постоянно не проживает. Это надо доказывать в судебном порядке.

Выселить второго, если она там зарегистрирован - не могут.

Договор можно заказать в виде дубликата. В росреестре. В чем проблема?

14.12.2019, 11:36

Строила организация, и сносимый дом был на балансе организации. Но это было советское время и в нем жили все, и учетиля, и врачи и работники.

14.12.2019, 09:04

А на каком основании Вы занимаете жилое помещение в сносимом доме: собственность, коммерческий найм, социальный найм, договор найма общежития?

14.12.2019, 09:06

Вы пишите, что есть повторное свидетельство о собственности и свежая запись в росреестре от 15 года, а что за запись о чем? Кому принадлежит жилье в котором вы проживаете? Подали в суд или нет.

14.12.2019, 09:07

Это не социальный найм в теории, а коммерческий на 12 месяцев.

14.12.2019, 09:06

Так вам по факту должны были предоставить жилте по договору социального найма согласно ст.89 ЖК РФ. Тут и нарушение по условиям переселения предоставляется равноценное пригодное для проживание жилье взамен изъятого.

14.12.2019, 09:09

Заселились и прописались в старый дом в 1987 по распоряжению горисполкома. По другому не прописывали тогда. Стояди на очереди в организации на улучшение, но попали под снос.

14.12.2019, 09:09

Это понятно и по программе переселения вам должны были

предоставить жилье по договору социального найма согласно ст.89 ЖК РФ, по условиям переселения предоставляется равноценное пригодное для проживания жилье взамен изъятого.

14.12.2019, 09:11

Раз в советское время и это не общежитие, то у вас помещение в сносимом доме находится по найму (по старому Жилищному кодексу), теперь по соцнайму. У вас должен быть оредр на вселение от горисполкома, договора найма. Вы вправе приватизировать эту квартиру, пока дом не снесли.

Если откажут в приватизации нужно будет в суд с иском выходить о признании вас собственником квартиры в порядке приватизации, а потом требовать с администрации выкупа квартиры по рыночной стоимости или по соглашению с администрацией получить другую квартиру в связи со сносом.

Дом то у вас уже многоквартирный, так как в нем больше двух собственников помещений.

Порядок его сноса регулируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

[/quote]

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Ст. 32, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

14.12.2019, 09:19

В росреестре владелец - организация, договор купли-продажи и передаточный акт от 2000 года.

14.12.2019, 09:13

Читайте мой ответ вам выше и уточняющих вопросов у вас не будет.

14.12.2019, 09:15

В суд подали, там выяснилось что у организации нет оригиналов никаких документов, но судья копает под нас, где ещё есть жильё у нас в России, живем ли мы постоянно в квартире...

14.12.2019, 09:17

Так представьте доказательства проживания в жилье, согласно ст.56 ГПК, в частности чеки на оплату коммунальных, справку об отсутствии собственности с Росреестра, БТИ)

14.12.2019, 09:23

Вообще у Вас есть право на эту квартиру.

У вас скорее все такая ситуация, что когда разрешили приватизацию, предприятие акционировалось, стало частным, а объекты социального назначения, в том числе в нарушение требований закона не передали в муниципальную собственность, а предприятие дом незаконно приватизировало на себя, лишив жителей права приватизировать квартиры, заставляя потом выкупать квартиры по рыночной стоимости.

У меня есть практика, когда по искам таких жителей, суд признавал, что все происходило незаконно, что квартиры должны были быть переданы в муниципальную собственность, поэтому по искам жителей просто признавал их собственниками квартир в порядке приватизации.

При этом жильцам не нужно было заявлять требование о признании всех незаконных сделок недействительными, так как в решении суд сам признавал их ничтожными.

14.12.2019, 09:29

Это нормальная процедура, судья принимает решение именем РФ, ст.13 ГПК РФ. Она должна убедиться во всем, принимая решение. Дать оценку всем обстоятельствам. Это не копает, а вникает. А со.159 УК РФ, как вам тут выше проконсультировали, в данных обстоятельствах не усматривается и заявление в полицию вам не чего не даст. Всего доброго.

14.12.2019, 09:40