Чита, 14.12.2019, 10:06

Проблемы с оформлением гаража - могу ли отказаться от вступительного взноса и обратиться к регпалате?

Вопрос №16679571 из г. Чита
опубликован 14.12.2019, 10:06
Всех приветствую! Вопрос следующий сегодня купил гараж, пришли с хозяином на переписку, написали заявление, подошли к председателю на что он объявил о вступительном взносе в размере 3000 р (хотя было озвучено что я племянник хозяйки)! Т.к. с собой у меня не было с собой данной суммы, он отказал в переписке! На мой вопрос об ознакомлении с уставом кооператива, меня корректно послали и отправили в регпалату! Гаражи у нас по старинке просто переписывается по чешским книжкам, имеет ли вообще право председатель выставлять мне условия оформления через регпалату? Как правильно поступить в данной ситуации? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ознакомьтесь с уставов - это очень большинство Ваших вопросов. Если Вы купили недвижимость, в силу норм гражданского законодательства Вы должны зарегистрировать право собственности. Иначе Вы не собственник. Только необязательно обращаться в регпалату, можно и в МФЦ. Как зарегистрирует право собственности - можете смело требовать интересуемые Вас документы.

14.12.2019, 11:03

Вы меня никак не понимаете, ни один гараж не в собственности, просто переписывается членская книжка!

14.12.2019, 11:19

Какие членские книжки? Забудьте про такой способ "переписывания"

14.12.2019, 11:20

А как Вам ещё понять? Читаем ещё раз заголовок Вашего вопроса: "...сегодня купил гараж...". Если Вы заплатили деньги и просто решили переоформить членскую книжку, это не является куплей-продажей гаража. Должно быть: договор купли-продажи с актом, оплата, регистрация в Росреестре и только потом становитесь членом и оформляете книжку.

17.12.2019, 15:13