Отсутствие штемпеля почтового отделения у получателя - как определить, было ли письмо получено?

Пришло уведомление по факту получения заказного письма с подписью получателя, но без штемпеля почтового отделения получателя Считается ли что письмо всё таки получено или нет, по индификатору значится неудачная попытка вручения?

Лучший ответ

По законодательству РФ, факт вручения заказного письма подтверждается подписью получателя (или его представителя) в уведомлении о вручении. Отсутствие штемпеля почтового отделения получателя не является основанием для признания письма недоставленным, если есть подпись. Однако запись об «неудачной попытке вручения» в трекинге вызывает сомнения. Возможны два варианта: либо подпись была поставлена ранее при другой попытке (и тогда письмо считается полученным), либо это ошибка почты. Рекомендуется обратиться в почтовое отделение с трек-номером для получения официальной справки о доставке. Если письмо от суда или госоргана, суд может признать его доставленным при наличии подписи, даже при расхождении с трекингом. В случае спора бремя доказывания лежит на отправителе. Краткое резюме: наличие подписи склоняет к признанию письма полученным, но рекомендуется уточнить в почте. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте! Нет не считается, делайте официальный запрос на почту с просьбой подтвердить факт вручения. За оформлением адвокатского запроса можете обратиться в личку или на электронную почту к любому адвокату сайта (есть в анкетах) - за плату сделают и направят со своей печатью и ордером.