Как защитить себя от требований агентства недвижимости после прекращения сотрудничества
Я заключила договор с агентством недвижимости, чтобы они нашли мне квартиру, которую я бы снимала, но мне варианты не подошли и я прекратила с ними связь, теперь они требуют оплатить сумму и угрожают подать в суд, как мне быть.
Здравствуйте. Здесь конечно надо внимательно читать условия договора. Но если варианты Вас не устроили, то необходимо уведомить их о расторжении договора. Тогда они смогут потребовать возместить лишь фактически понесенные расходы. Ст.782 Гражданского кодекса РФ. Но эти расходы еще необходимо доказать.
А по условиям договора было предусмотрено что в этом случае вы платите?
Здравствуйте Юрий!
Напишите им претензию, где будете просить расторгнуть договор и вернуть вам деньги.
Ссылайтесь на 782 ГК РФ и 32 Закона о защите прав потребителей.
В акте выполненных работ вы скорей всего не расписывались.
Пусть предоставят сначала смету, т.е. конкретно, что они сделали по договору.
Вас просто запугивают.