Может ли ребенок, в отношении матери которого прекращено уголовное преследование, поступить в военный вуз?

Если в отношении матери прекращено уголовное преследование может ли ребенок поступить в военный вуз. Ст 161 ук рф.

Прекращено дело в следствии примерения сторон.

Лучший ответ

Согласно законодательству Российской Федерации, поступление в военные вузы регулируется специальными нормативными актами, в частности Приказом Министра обороны РФ. Одним из требований к кандидатам является отсутствие у них и их близких родственников (родителей) неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления.

В вашем случае уголовное дело в отношении матери по ст. 161 УК РФ (грабеж) прекращено в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Такое прекращение не является реабилитирующим основанием, но оно не влечет за собой судимости. Судимость возникает только при обвинительном приговоре суда. Таким образом, формально у матери нет судимости.

Однако военно-врачебные комиссии и приемные комиссии военных вузов могут учитывать факт привлечения к уголовной ответственности, даже если дело прекращено. На практике это может стать основанием для отказа в поступлении, если комиссия сочтет, что данный факт свидетельствует о неблагонадежности семьи. Окончательное решение принимает конкретное учебное заведение.

Рекомендуется:

1. Получить справку о прекращении уголовного дела.

2. Обратиться в приемную комиссию выбранного военного вуза за разъяснением их требований.

3. При необходимости проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве.

Краткое резюме: прекращение дела по примирению сторон не создает судимости, но может быть препятствием для поступления в военный вуз из-за усмотрения комиссии. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте. Погашенная или снятая судимость не имеет правовых последствий, Ст.86 УК РФ. Но только в отношении деяний, предусмотренных УК РФ.

Что касается поступления в военные вузы, то здесь есть свой порядок и условия.

Приказ Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185

"Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации"

47. Кандидаты на поступление в вузы на обучение курсантами должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Вопросы контрактной службы

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

То есть, судимость родственников не учитывается.