Если бывший муж сделает дарственную на дом, доставшийся ему по наследству на бывшую жену, нужно ли ему или жене платить налог 13%?
Добрый день.
Да, в данном случае они уже не являются близкими родственниками и одаряемой (бывшей жене) придется заплатить налог со стоимости полученного имущества.
Советую рассмотреть вариант заключения договора купли-продажи либо оформления договора дарения на детей.
Добрый день, платить налог придется жене, но есть способы снизить или избежать уплаты налога, обращайтесь за личной консультацией к любому юристу на сайте.
А с какой суммы надо будет платить налог?
С суммы указанной в договоре, но не ниже кадастровой.
С уважением.