Право на дополнительный отпуск с оплатой для подготовки к государственному экзамену - обязанности работодателя

Вопрос №16680439 из г. Салехард
опубликован 14.12.2019, 15:09

Должен ли работодатель предоставить дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы, для подготовки к государственному экзамену?

Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 173 ТК РФ сказано: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Как видите статья 173 ТК РФ обязывает работодателя оформить отпуск до 4 месяцев для подготовки к государственным экзаменам Основанием для оформления такого отпуска является предоставление работником справки-вызова.

Если работодатель отказывается исполнять свою обязанность по предоставлению такого отпуска. То следует обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ

14.12.2019, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Мария! Должен если форма обучения заочная или очно-заочная и получаете образование соответствующей ступени впервые. Основание: ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ. предоставляется в этом случае оплачиваемый отпуск с сохранением среднего заработка на основании справки-вызова.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац четвертый утратил силу с 1 сентября 2013 г.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

14.12.2019, 15:10

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Должен, если есть справка-вызов и заочная форма. Учебный отпуск предоставляется непосредственно для сдачи государственного экзамена и его подготовки. Можете взять отпуск, ст.173, 174 ТК РФ.

14.12.2019, 15:11

Здравствуйте, по по порядку: согласно ст 173 ТК

1.Обязан представить отпуск с сохранением заработной платы на весь сессионный период сдачи госэкзамена

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

2.Вам нужно подать заявление о предоставлении отпуска для подготовки государственной аттестации представив расписание вуза подписанное ректором о назначении государственного экзамена

Если будет отказ обязательно подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

14.12.2019, 15:15

Учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, если:

он получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ);

он обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);

он предоставил работодателю справку-вызов по установленной форме (утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368). Такая справка выдается образовательной организацией, где учится работник (ст. 177 ТК РФ);

организация-работодатель – это основное место работы для обучающегося работника (ст. 287 ТК РФ).

Оплачиваемые ученические отпуска по Трудовому кодексу.

Высшее профессиональное (бакалавриат, специалитет, магистратура)

Промежуточная аттестация (ст. 173 ТК РФ):

— на 1-ом, 2-ом курсе – по 40 календарных дней в учебном году (при освоении программы в сокращенные сроки – 50 календарных дней на 2-ом курсе);

— на каждом последующем курсе – по 50 календарных дней в учебном году.

Государственная итоговая аттестация – в пределах 4 месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы

Среднее профессиональное

Промежуточная аттестация (ст. 174 ТК РФ):

— на 1-ом, 2-ом курсе – по 30 календарных дней в учебном году;

— на каждом последующем курсе – по 40 календарных дней в учебном году.

Государственная итоговая аттестация – в пределах 2 месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы

Основное общее или среднее общее

Государственная итоговая аттестация по образовательной программе (ст. 176 ТК РФ):

— основного общего образования – 9 календарных дней;

— среднего общего образования – 22 календарных дня

Высшее профессиональное – послевузовское (аспирантура, адъюнктура, ординатура, ассистентура-стажировка)

В течение календарного года – 30 календарных дней, а также дни, затрачиваемые на проезд до места нахождение образовательной организации и обратно. То есть работнику исходя из среднего заработка оплачивается и период отпуска, и дни в пути (ст. 173.1 ТК РФ).

Подготовка к защите диссертации на соискание ученой степени:

— кандидата наук – 3 месяца;

— доктора наук – 6 месяцев (ст. 173.1 ТК РФ, п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409).

Отпуск предоставляется при наличии допуска к защите

Каждый день оплачиваемого учебного отпуска сотрудника должен быть оплачен исходя из среднего заработка работника, который определяется по тем же правилам, что и при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 139, 173-176 ТК РФ). Но в случае с ученическим отпуском оплате подлежат все входящие в него календарные дни, включая выходные и нерабочие праздничные дни (п. 14 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Средний заработок, начисленный за дни учебного отпуска, должен быть выплачен работнику в стандартный для перечисления отпускных выплат срок – не позднее, чем за 3 календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

14.12.2019, 15:30

Здравствуйте, Мария, да, у работодателя есть такая обязанность, установлена она ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Кроме того, при подготовке к госэкзамену предоставляется еще сокращенная рабочая неделя:

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

14.12.2019, 15:31

На сессию должны дать отпуск, развейте сомнения, согласно закону со.177 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

14.12.2019, 16:09

Форма обучения заочная. Справку-вызов в университете выдали.

14.12.2019, 15:11

Тогда есть все основания для предоставления отпуска согласно требованиям ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ. Более подробный ответ выше.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

14.12.2019, 15:12

В этом случае согласно ст 175 части 1 ТК,вам ОБЯЗАНЫ представить отпуск с сохранением СРЕДНЕГО заработка до 4 месяцев.

14.12.2019, 15:17

Университете выдали две справки-вызов, одна для подготовки к государственному экзамену, а вторая для сласигосударственного экзамена.

14.12.2019, 15:15

Отлично! Предоставляйте справки-вызовы работодателю вместе с заявлением на предоставление учебного отпуска на основании ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ.

14.12.2019, 15:16

В таком случае с заявлением об отпуске и справки вызове оправляйтесь к работодателю и отдайте заявление со справками в 2 экземплярах, обязательно смотрите чтобы вам оставили печать и штамп на заявлении, на отпуск вы имеете право.

14.12.2019, 15:18

Все правильно, справки вызовы предоставляйте работодателю, это предусмотрено ст.177 ТК РФ и направляйтесь на итоговую сессию.

14.12.2019, 15:39

Вам не могут отказать в отпуске в связи с сдачей экзамена по.177 ТК.

14.12.2019, 16:24