Кто несет расходы по замене электросчетчика в приватизированной квартире в Москве, находящейся в списке программы реновации?
Проживаю в приватизированной квартире в Москве, дом в списках программы реновации, электросчетчик вышел из строя. Счетчик находится на лестничной площадке. Вопрос - кто несёт расходы по замене (ремонту) счетчика в этой ситуации, я или энергокомпания?
Спасибо.
Если на лестничной площадке, то это забота Управляющей компании. Но вопрос спорный. И ресурсная и УК будут приводить свои доводы. Такое у нас законодательство.
Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». Или проще говоря «Закон об интеллектуальном учете электроэнергии». Минэнерго России предусмотрело в этом Законе перенос обязанности за установку, эксплуатацию, поверку и замену приборов учета электрической энергии с потребителей на поставщиков энергоресурсов: в отношении многоквартирных домов — на гарантирующих поставщиков, а в отношении прочих потребителей – на сетевые организации. С 1 июля 2020 года потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета. За потребителем сохраняется единственная обязанность — обеспечивать целостность прибора учета, и то только в случае, если прибор учета находится в границах земельного участка или внутри помещения потребителя.