LSN Messenger
Смоленск, 14.12.2019, 16:59

Влияет ли снижение процентной ставки на уже взятый ипотечный кредит? Возможно ли переделать договор?

Вопрос №16680763 из г. Смоленск
опубликован 14.12.2019, 16:59
А вот если я уже взяла ипотечный кредит на покупку квартиры, то мне уже не снизят %? Так и буду все 15 лет платить, как и раньше? Ходят слухи, что, вероятно, в ближайшем будущем будет снижена ставка. Я уже проплатила 1,5 года по 13 тыс. в месяц. Переделать договор мне уже никто потом не позволит, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Снижение ставки может произойти только с согласия банка.

При этом если процентная ставка будет значительно снижена Вы сможете перекредитоваться (погасить кредит за счет денежных средств, полученных по другому кредитному договору с более низкой процентной ставкой).

14.12.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Но банк, конечно, будет против. Зачем ему снижать ставку, если договор подписан уже на более высокий процент?

16.02.2020, 12:04

К сожалению Вы правы банк это коммерческая структура созданная для извлечения прибыли. Это указано в законе "О банках и банковской деятельности".

16.02.2020, 12:34

Здравствуйте, Оксана!

Ваш банк возможно и будет против, однако другой банк захочет переманить к себе клиента, который добросовестно исполняет свои обязательства. Он выдаст Вам кредит под меньший процент для погашения предыдущего и ещё проконсультирует и поможет провести все необходимые операции.

16.02.2020, 22:48