Нужно ли согласие жены на дарение мной машино-места в паркинге, принадлежащего мне.
Нужно ли согласие жены на дарение мной машиноместа в паркинге, принадлежащего мне.
Для ответа на вопрос о необходимости согласия жены на дарение машиноместа необходимо определить правовой режим этого имущества: является ли оно совместно нажитым или личным.
1. Если машиноместо приобретено в период брака (даже оформлено на вас), оно по умолчанию считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). В этом случае для дарения требуется нотариально удостоверенное согласие супруги (п. 3 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 209 ГК РФ). Без такого согласия сделка может быть признана недействительной.
2. Если машиноместо является вашей личной собственностью (получено до брака, в дар, по наследству, приватизировано до брака или приобретено на личные средства), согласие супруги не требуется (ст. 36 СК РФ).
Важно: при дарении недвижимости (а машиноместо, будучи нежилым помещением, относится к недвижимости) договор подлежит государственной регистрации. Росреестр может запросить согласие супруги, если имущество зарегистрировано в период брака, даже если вы утверждаете, что оно личное. Рекомендуется подготовить документы, подтверждающие личный характер имущества (например, договор купли-продажи до брака, свидетельство о наследстве и т.п.).
Резюме: Если машиноместо приобретено в браке — согласие жены обязательно. Если является вашим личным — нет. В любом случае перед дарением рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки рисков.
Если у вас есть похожий вопрос, например, о дарении иного имущества, вы можете задать его в форме ниже.
А вы его где то регистрировали?
Нужно, если машиномасто куплено в браке.
Если машиноместо в паркинге приобретено в браке, то нотариальное согласие супруги обязательно.