Наследование после смерти родственника - автоматическое вступление и временные рамки

Вопрос №16680966 из г. Москва
опубликован 14.12.2019, 18:48

Если я прописана вместе с умершим родственником по одному адресу, считается ли, что я автоматически вступаю в наследство после смерти данного родственника и для меня не существует временных рамок для вступления в наследство (6 месяцев)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически вы вступили в наследство, но чтобы юридически все узаконить надо вам обратиться к нотариусу.

14.12.2019, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Для всех срок давности пол года исключений нет ни каких.

14.12.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ув. Инна, нет не считается. Считается, если Вы обратитесь к нотариусу, либо совершите действия по фактическому принятию наследства.

14.12.2019, 18:53

6 месячный срок установлен для принятия наследства у нотариуса. В части же обращения в суд с исковыми требованиями о признания прав собственности в прядке наследования 6 месячный срок не установлен можете обратиться в любое время, однако лучше не затягивать.

14.12.2019, 18:59

Здравствуйте, Инна!

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ определяет два способа принятия наследства:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если Вы являетесь единственным наследником, который на момент и после смерти наследодателя проживал вместе с ним, то Вы можете на протяжении любого периода времени использовать владения умершего и не получать свидетельство о праве на наследство.

Однако для того чтобы, например, продать квартиру, вышеуказанное свидетельство необходимо получить у нотариуса или через суд. При этом срок такого обращения не установлен, значит в любое время.

14.12.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы не подскажите почему мнения юристов расходятся по этому вопросу и мне дают разные ответы?

Срок в 6 месяцев в законе един для всех наследников. Кто его не придерживается, имеет проблемы по оформлению. Для сверки проверьте по тексту закона.

14.12.2019, 19:33

Не совсем так.

В законе речь идет не о "прописке", а именно о проживании (по факту).

И не где-либо вообще, а именно в жилом помещении, принадлежащем умершему.

Кроме того, Вы должны относиться к той очереди наследников, которая призывается к наследованию, а не к последующим очередям.

И не автоматически, а фактически принимается наследство.

14.12.2019, 20:51
Оценка автора вопроса:
Я именно проживала с умершей. Но как это проверить и доказзать? Я наследник первой очереди (дочь). Меня интересует в какой срок я должна обратиться к нотариусу для вступления в наследство? В течение 6 мес. или нет сроков?

Инна, здравствуйте!

Если Вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем на момент его смерти - у нотариуса проблем возникнуть не должно. Считается, что Вы фактически приняли наследство. При подаче документов на открытие наследственного дела Вам необходимо будет получить справку о последнем месте жительства умершего. В ней помимо прочего указывается перечень лиц, которые проживали с умершим на день его смерти. Как раз это и указывается для того, чтобы понять кто фактически принял наследство. (Пункт 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9)

14.12.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Это уже понятнее. Просто разные ответы дают и я запуталась. Я была прописана на момент смерти с мамой в одной квартире. Кроме меня и неё никто в этой квартире не прописан. Значит я спокойно могу и по истечении 6 мес. обратиться к нотариусу и проблем не будет, через суд рашать этот вопрос не понадобиться? Могу я в этом быть уверена? Просто вопрос важный.

Где это написано " Таким образом, если Вы являетесь единственным наследником, который на момент и после смерти наследодателя проживал вместе с ним, то Вы можете на протяжении любого периода времени использовать владения умершего и не получать свидетельство о праве на наследство." (статья, пункт)? Я читала кодекс и не нашла такого.

14.12.2019, 19:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически вы вступили в наследство, но чтобы юридически все узаконить надо вам обратиться к нотариусу.

14.12.2019, 20:48

Это нигде не написано, а следует из того, что оформление наследства - это право, а не обязанность наследника.

14.12.2019, 19:53

В ГПК написано, что 6 месяцев. Между тем в сельской местности очень много наследственного имущества в установленном порядке не зарегистрировано, в связи с чем нотариус на данное имущество выдать свидетельства не может и в суд до истечения 6 месяцев гражданин обратиться не может. Таким образом для получения наследственного имущества гражданин первоначально в течении 6 месяцев может оформит его через нотариуса, а уже после 6 месяцев через суд. В части термина который сказал коллега "Вы можете на протяжении любого периода времени использовать владения умершего и не получать свидетельство о праве на наследство" я тоже несколько раз о нем слышал, но в практике не встречал.

14.12.2019, 19:54

Инна, данный вывод вытекает из приведенной мной ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, где указано: "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство..."

По этому можно сделать вывод, что в случае, если нет иных наследников, которые могли бы оспорить такое принятие, факт принятия наследства считается признанным.

Есть позиция Верховного суда РФ, подтверждающая вышеуказанные доводы, которые указаны в определении ВС РФ от 18 июня 2019 г. N 5-КГ 19-83. ВС РФ признал наследника, пропустившего шестимесячный срок обращения к нотариусу, фактически принявшим наследство.

14.12.2019, 21:23

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

09.03.2020, 01:04