Вопрос: Должна я подать заявление по месту открытия наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти.
Я прописана с умершим роственником. И являюсь наследником первой очереди. Завещания нет. Со мной прописан брат.
Вопрос: Должна я подать заявление по месту открытия наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти. Если брат не подает заявления на наследство, а я подаю, то по истечении 6 месяцев я полностью вступаю в наследство или делю с ним пополам.
Здравствуйте, Виктория.
Да, Вы должны (но не обязаны) до истечения 6 месяцев написать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если Ваш брат также является наследником первой очереди и проживал и проживает в наследуемой квартире, то он считается, что фактически принял наследство (ст.1153 ГК РФ), хотя и не обратиться к нотариусу в указанный срок. Поэтому нотариус выдаст свидетельство Вам только на Вашу долю.