Потеря 80000 рублей после расторжения договора с страховой компанией - как действовать после оказания юридической помощи

Вопрос №16681264 из г. Ставрополь
опубликован 14.12.2019, 20:36
Я заключил договор на оказание юридической помощи, оформил нотариально доверенность с правом передоверия на юридическое лицо. По доверенности была предъявлена претензия к страховой компании на этапе досудебного урегулирования, по претензии страховая компания расторгла договор ИСЖ, о чём меня уведомили спустя месяц. В результате расторжения договора я потерял 80000 руб. Юристы, с которыми я заключил договор, продолжали работать и по доверенности направили исковое заявление в суд: прошу расторгнуть договор и признать его недействительным. Мне пришлось написать заявление заявление судье об отмене исковых требований, тк договор был расторгнут месяцем ранее страховой компанией на этапе досудебного урегулирования. Что мне делать после оказания такой юридической помощи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию с юридическую компанию, ссылайтесь на некачественное выполнение услуг если результат вас не устраивает.

14.12.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Почему юристы продолжали работать? Потому что вы не уведомили юристов о том, что договор расторгли в досудебном порядке? Или юристы настаивали на подаче иска, хотя знали, что вопрос уже решен?

14.12.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так для подачи иска Вам и нужны наименование и юридический адрес фирмы. Более подробно можно ответить только имея перед глазами все документы по делу. Все же суммы приличные, чтобы так просто махнуть рукой.

14.12.2019, 22:49

Поскольку написали полицию заявление - возможно у Вас появится дополнительная контактная информация по юридической фирме. Так как в любом случае должны провести проверку, ст.141, 144 УПК РФ. Подавать или не подавать иск - дело Ваше. ст.29,32 Закона О защите прав потребителей. Просто Вы должны понимать, что Вам также потребуется дополнительная юридическая помощь новых юристов, которым тоже надо платить. Ст.779 ГК РФ,

14.12.2019, 23:03

Попробуйте обратиться в общество по защите прав потребителей (их много в городе обычно), может кто возьмётся за дело за процент (гонорар успеха, предлагайте побольше) , исковое по защите прав потребителя гос пошлиной не облагается, а если проиграете, и при этом иск будет подан от общества по защите прав потребителей, то судебные расходы выигравшей стороны оплатит государство.

Участвовать в процессе также сможете.

И ничего не потеряете, даже если проиграете.

Для более точной юридической помощи нужно изучить материалы дела.

Кстати, если выиграете, то получите приличную сумму, т.к. можете получить неустойку (3 проц в день от цены услуги, но не более цены услуги), компенсацию морального вреда, компенсацию расходов на представителя + штраф в размере 50 проц от присужденной суммы (25 проц заберёт общество, если зайдёте с иском через него).

14.12.2019, 23:23

Цель договора: взыскание денежных средств по вкладу, а так же взыскание компенсации/стоимость 50000 р/.22.10.19.отправили претензию к страховой компании,05.11.19.страховая компания расторгла договор, уведомление получил письмом 06.12.19.Далее 13.11.19.предъявил претензии к юридической компании и потребовал возврат денежных средств.14.11.19. по доверенности отправили исковое заявление в суд.15.11.19.обратился в полицию, тк сотрудники юридической компании начали угрожать мне, что посадят меня за заведомо ложные показания и подадут на меня в суд за оскорбление, если я не доведу дело до конца.16.11.19. нотариально расторг доверенность,20.11.19.уведомил об этом юркомпанию и 28.11.19.суд.

14.12.2019, 21:47

В чем вопрос? Непонятно.

Если услуга Вам не оказана, то предъявляйте претензии (ст 309, 779 ГК РФ)

Обосновывайте некачественностью.

Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей.

14.12.2019, 21:49

Здравствуйте. Полагаю, в этой ситуации юридическая помощь была оказана некачественно, вследствие чего Вы понесли убытки. Просить одновременно расторгнуть договор и признать его недействительным - это просто блестяще, конечно. Не надо быть юристом, чтобы это понять.

Что делать - если добровольно юристы деньги не возвращают, то писать иск о взыскании денежных средств за некачественно оказанную услугу (ст. 29 Закона о защите прав потребителей) и возмещении понесённых убытков.

14.12.2019, 21:56

Уважаемый Александр Иванович!

Судя по вашей не совсем понятной информации, Вы хотите с компании, оказывающей Вам юридические услуги по договору, взыскать деньги, уплаченные Вами этой компании, так как Вы считаете, что Вам услуги этой компанией были оказаны или не оказаны не качественно и т.д.

Для этого ищите или другую компанию, оказывающую тоже юридические услуги, или юриста, или адвоката, предоставьте своей письменный договор и полную понятную информацию по своему вопросу.

Если юристами или адвокатом будет выявлено из всего этого, что у Вас есть основания для иска в суд, то они Вам такой иск составят на основании статей 131, 132 ГПК РФ. Только вот в полицию Вы зря поспешили писать заявление...

Удачи Вам.

14.12.2019, 22:02
Это лучший ответ

Помимо отзыва доверенности решите вопрос с расторжением договора.

Можете попробовать обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за услугу ненадлежащего качества.

14.12.2019, 22:09

28.12.19 суд по какому вопросу? С юридической компанией по Вашему иску или по другому делу? Если У Вас суд с юридической компанией, то настаивайте на своих исковых требованиях. Ссылайтесь на ст.779-782 ГК РФ и ст.29,32 Закона О защите прав потребителей. Но боюсь, что без помощи других юристов у Вас не получится.

14.12.2019, 22:30

Я потерял 130000 р/50000 р по договору об оказании юридической помощи и 80000 р по причине расторжения договора ИСЖ на этапе досудебного разбирательства/.Не знаю, имеет ли смысл обращаться в суд. Юристы слиняли, фирма зарегистрирована на одного человека, он в одном лице директор, кассир, бухгалтер, сотрудники отсутствуют. Есть только юридический адрес, другой контактной информации нет.

14.12.2019, 22:46