Свидетель отказался от показаний по статье оскорбления, но хочет изменить своё решение. Можно ли подать апелляцию?
Обжаловать постановление, ответ прокурора можно.
Проще заново подать обращение, обеспечить явку свидетеля (привести за руку и уговаривать его опросить), а ещё лучше и виновника.
Если сотрудник прокуратуры посчитает необходимым, то может опросить и рассмотреть вопрос о привлечении к адм ответственности, если все будут в сборе и паспортами.
Срок давности привлечения к адм ответственности по ст.5.61 КоАП РФ - 3 мес. (В этот срок надо ещё включить время, пока судья назначит рассмотрение дела).
За сроком давности вопрос о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не рассматривается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))