LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.12.2019, 22:13

Имеет ли исполнительный документ о взыскании или аресте срок давности и что произойдет, если он истечет?

Вопрос №16681511 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.12.2019, 22:13
У меня на карте стоит уведомление о взыскание или аресте, а именно исполнительный документ от 2016 года, наименование: судебный приказ ****** (решение судебного органа), скажите пожалуйста имеет ли срок давности этот документ? Если да, то что будет потом? На сайте приставов этот долг не отображался и не отображается. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация, скорее всего, просто не обновилась. Получите данный судебный приказ и отменит его (ст. 128, ст. 129 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.12.2019, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ИП может быть окончено и ИЛ возвращен взыскателю в связи с невозможностью установить местонахождение должника или его имущества.

Срок предъявления ИЛ к исполнению - 3 года с момента получения.

В общем ждать можно долго.

Долг то реальный? Почему на сайте приставов нет? Техническая ошибка у Вас нет долга?

Может стоит оспорить судебный приказ?

Велика ли сумма долга?

Если ошибка пристава, то начать следует с обращения к приставам.

14.12.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Надежда Владимировна, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, судебный приказ является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Судебный приказ может быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня его вступления в законную силу.

Что касается обращения к исполнению, то судебный приказ может быть обращен ко взысканию напрямую через банк, минуя приставов.

В таких ситуациях, Вам следует обратиться с заявлением в тот суд, который вынес данный судебный приказ, об ознакомлении с материалами гражданского дела. Узнать кто является взыскателем по данному гражданскому делу, на основе каких документов он выставляет данные требования.

Если вы с приказом не согласны, наручно ранее вы его не получали, то Вы вправе обратиться с заявлением в тот суд, который вынес данный судебный приказ, о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений на судебный приказ, и заявление об отмене судебного приказа.

С уважением, Газизов Э.М.

14.12.2019, 22:38

Да, всё верно. Судебный приказ могут предъявлять до тех пор, пока долг по нему не будет погашен.

15.12.2019, 16:29

Срок для предъявления исполнительного документа (приказа) к исполнению приставами - 3 года с момента вступления в законную силу решения суда (приказа).

При невозможности исполнения, например ввиду отсутствия имущества должника, и возвращении взыскателю приказа 3 х-годичный срок прерывается и начинает течь заново.

Приказ может быть отдан приставам вновь по прошествии какого-то времени на усмотрение взыскателя.

Поэтому вполне реально когда исполнение может происходит и по истечении 3 х лет, соответственно и списывание денег с карты.

Почему нет на сайте - не столь важно, когда Вы доподлинно знаете о наличии приказа и возможности его предъявления к исполнению.

15.12.2019, 16:39

Да, пока не исполнят, либо пока взыскателю не надоест направлять ИЛ приставам.

15.12.2019, 16:42

Долг реальный, 75000, почему нет на сайте не ясно.

14.12.2019, 22:25

Может ошибка сайта, может ещё не дошла информация, может неправильно ищете.

В любом случае, если долг реальный и есть документы о совершении исполнительных действий, то это реальнее, чем сайт.

Будут приставы списывать деньги с карты (по мере того, как они будут там появляться).

14.12.2019, 22:29

Будут списывать деньги с карты даже по истечению 3 х лет?

15.12.2019, 16:24