Калуга, 14.12.2019, 22:33

Не выплачены деньги после увольнения из-за ликвидации предприятия - как вернуть долг и возместить ущерб?

Вопрос №16681569 из г. Калуга
опубликован 14.12.2019, 22:33
Нужна Ваша помощь. Уволили меня в связи ликвидацией предприятия, не выплатив ничего при увольнении. Конкурсный управляющий обещал, что скоро начнет выплачивать задолженность. Но по истечении времени больше года ничего не выплатил ссылаясь на то,что предприятие находиться в стадии банкротства. Хотя предприятие было сдано в аренду. Подал в суд на него. Суд присудил выплатить мне причитающиеся деньги при увольнении и компенсацию. Конкурсный подал на отмену решения суда так как я пропустил отведенное на это время (1 год). Что делать в такой ситуации и можно восстановить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если конкурсный управляющий в суде первой инстанции об этом не упоминал, то это не будет являться основанием для отмены решения. Потому что этот срок применяется только по заявлению работодателя в суде первой инстанции.

14.12.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

А ответчик не присутствовал при рассмотрении дела в первой инстанции? Суд не рассматривал вопрос о пропуске срока? Ходатайство о восстановлении срока у Вас было?

14.12.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Конкурсный не присутствовал объяснив тем, что не был надлежащим образом оповещен. Предоставил в суд свой точный адрес. На который отправили ему повестку, но он снова не явился в суд. Почему не знаю. Суд заочно присудил выплатить ему задолженность. Вопроса по пропуску срока у суда не было. Этот вопрос поднял конкурсный и обратился с ним в областной суд.

15.12.2019, 22:25

В апелляционной инстанции новые обстоятельства, которые не были заявлены в суде первой инстанции, не рассматриваются.

15.12.2019, 23:24

Конкурсный не присутствовал объяснив тем, что не был надлежащим образом оповещен. Предоставил в суд свой точный адрес. На который отправили ему повестку, но он снова не явился в суд. Почему не знаю. Суд заочно присудил выплатить ему задолженность. Вопроса по пропуску срока у суда не было. Этот вопрос поднял конкурсный и обратился с ним в областной суд.

15.12.2019, 22:29

Апелляционный суд (областной) оставил решение районного суда без изменений. Конкурсный (снова на суде не присутствовал) хочет подать в суд Самары. Что это за суд и какие мои шансы? Я живу в Калуге: мне нужно будет ехать в Самару? Спасибо Вам за прошлый ответ.

19.02.2020, 22:07

1-й кассационный суд общей юрисдикции. Можете не ехать, неявка не является препятствием для проведения судебного заседания. После получения кассационной жалобы, можете написать на нее свои возражения и отправить в кассационный суд. Шансы вероятно такие же как и в предыдущих судах.

20.02.2020, 02:44