Калининград, 14.12.2019, 23:33

Как заставить работодателя официально оформить рабочие отношения при увольнении сотрудника? Роль трудовой инспекции.

Вопрос №16681715 из г. Волгоград
опубликован 14.12.2019, 23:33
Если работодатель подписал договор с сотрудником, а через два месяца работы так и не оформил сотрудника официально и сотрудник уволился с работы, как можно заставить работодателя официально оформить рабочие отношения? Решит ли эту проблему трудовая инспекция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой договор?

По закону должна, ещё налоговая может помочь, на практике скорее всего нет.

Из всех способов самое верное это через суд пытаться признать отношения трудовыми.

14.12.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если договор подписан - то сотрудник оформлен. Если нет - то нет. Но, вообще, тут вам может помочь и суд (иск о признании трудовых отношений), прокуратура и трудовая инспекция (проверка компании работодателя с гарантированными в данном случае неприятностями).

15.12.2019, 00:49

Типовой трудовой договор. И приказ о зачислении в штат по форме организации. С подписями/печатями. Все есть на руках, а вот в трудовую книжку запись не проставлена и бывший руководитель просто игнорирует теперь. Ну и соответственно никаких отчислений в налоговую пока не было.

14.12.2019, 23:41

Окончательный расчет ещё в день увольнения выплачивается, выплатили?

Если только с трудовой книжкой проблема, то можно также через суд обязать.

Можете обратиться в гос органы - ГИТ, прокуратура, но через суд будет вернее.

14.12.2019, 23:44

Ну тогда вас оформили, просто допущено нарушение в виде внесения записи в трудовую книжку. Это - немного разные вещи.

Отсутствие отчислений в ФНС означает, что ваша зарплата полностью "чёрная".

15.12.2019, 00:51

Да, в том и дело, что не хотелось через суд, так как расчёт дали и проработал там всего два месяца. Просто сейчас отменили пособия на ребёнка, из-за того, что официально работы не было. Спасибо огромное за ваши ответы!

14.12.2019, 23:48

Если не хотите через суд - тогда, как уже было сказано выше, вам надо обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру.

15.12.2019, 00:53