Тула, 14.12.2019, 23:39

Отказ от наследства в пользу первой жены умершего - что нужно сделать?

Вопрос №16681738 из г. Тула
опубликован 14.12.2019, 23:39
Я была замужем мой муж на мне был женат во второй раз, по истечении времени он умер, но когда он был женат первый раз, был прописан в квартире первой жены, т.е. участвовал в приватизации, после общения с юристом, мне объяснили что я имею право на долю в этой квартире, но я не хочу вступать в наследство и хочу отказаться в пользу его первой жены, что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так как Вы являетесь наследником первой очереди, при отсутствии иных наследников первой очереди (родители, дети наследодателя), Вы вправе вступить в наследство на все имущество супруга, принадлежащего ему на праве собственности на день смерти. При этом отказаться от имущества в пользу лица, не являющего наследником (первой супруги) Вы не можете. В Вашем случае необходимо вступить в наследство и уже потом Вы вправе заключить договор дарения либо купли-продажи доли квартиры первой супруге.

14.12.2019, 23:45

Просто не обращайтесь к нотариусу, не вступайте в наследство или напишите отказ.

14.12.2019, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы не можете отказаться в пользу его первой жены, так как она не входит в число наследников.

Вам нужно будет все же принять наследство оформить его на себя и через три года (чтобы не платить налог) переоформить долю в квартире на его первую жену через договор купли-продажи.

14.12.2019, 23:46

Дело в том, что квартира принадлежит его первой жене, он там принимал участие в приватизации, его доля 1/4 в этой квартире, как правильно поступить, я хочу отказаться от этой доли.

14.12.2019, 23:54

Это было понятно из Вашего вопроса, ответы Вам даны именно с учетом этих обстоятельств.

14.12.2019, 23:58