LSN Messenger
Киров, 15.12.2019, 00:23

Как выделить долю в кооперативной квартире супруге, не прошедшей регистрацию, после развода. Пайщик бывший супруг.

Вопрос №16681797 из г. Киров
опубликован 15.12.2019, 00:23
Как выделить долю в кооперативной квартире супруге, не прошедшей регистрацию, после развода. Пайщик бывший супруг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Я правильно понимаю, что у вас есть кооперативная квартира, право на которую оформлено до 1998 года и в Росреестре не зарегистрировано? Приобреталась квартира в браке, а сейчас брак расторгнут?

В таком случае Вам необходимо заказать в органе тех инвентаризации (БТИ), который ранее осуществлял регистрацию прав на недвижимость справки о принадлежности, об отсутствии ареста, а также взять справку о том, что все паи внесены и свидетельство о расторжении брака и обратиться к нотариусу.

Нотариус заверит Вам соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

15.12.2019, 00:50

Да, право на квартиру оформлено до 1998 года. Квартира приобреталась в браке, сейчас брак расторгнут. А соглашение о разделе совместно нажитого имущества оформляется до регистрации квартиры или после? Дело в том что бывший супруг не идет оформлять регистрацию квартиры, а мне МФЦ в этом отказывает, ссылаясь на то, что пайщиком является бывший супруг. Что мне делать в этом случае?

15.12.2019, 01:00

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании права собственности на 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру. В судебном заседании необходимо предоставить доказательства о внесении паевых взносов за счет ваших общих доходов в период брака.

15.12.2019, 01:23

А что за доказательства? Жили семьей, общий бюджет, платили взносы из общего бюджета. В чем должны заключаться доказательства?

15.12.2019, 01:28

Вы можете заключить соглашение без предварительного обращения в Росреестр. По закону теперь на регистрацию переход права к вам по соглашению может и нотариус зарегистрировать.

15.12.2019, 02:23

Уточните Закон, самой почитать его. Спасибо.

15.12.2019, 08:57

Если у вас нет соглашения с мужем, о разделе имущества, то никто не зарегистрирует право на квартиру.

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, выделять себе долю и регистрировать на основании решения суда. Нюансы (доказательства) необходимо выяснять с юристом очно.

15.12.2019, 09:03

А в случае, если бывший супруг согласен поделить квартиру на доли без суда, какие должны быть действия по порядку?

15.12.2019, 09:10

Добрый день

Соглашение о разделе совместно нажитого оформляется нотариально или договор дарения доли регистрируется в Росреестре через ближайший МФЦ.

15.12.2019, 09:15

Еще будучи в браке составили брачный контракт, где было указано: что "по имеющемуся движимого и недвижимого имущества, нажитому супругами в период брака сохраняется законный режим имущества супругов - режим совместной собственности". Но конкретно объект недвижимости не указан, нотариус сослался на то, что не может указать конкретно объект, потому что нет регистрации на объект. Этого недостаточно?

15.12.2019, 09:26

Именно потому, что право на объект не зарегистрировано, раздел необходимо производить в судебном порядке.

Либо пусть муж сначала зарегистрирует право в Росреестре, а потом раздел квартиры соглашением.

15.12.2019, 10:17