Меня остановили сотрудники полиции и хотят записать мои персональные данные с паспорта. При каких случаях они имеют на это право?
Сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, и записывать персональные данные только в определенных законом случаях. Согласно статье 13 Федерального закона «О полиции», такие действия допустимы:
1. Подозрение в совершении преступления или административного правонарушения – если у сотрудника есть достаточные основания полагать, что вы причастны к правонарушению.
2. Наличие повода для возбуждения дела – при непосредственном обнаружении признаков правонарушения.
3. Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности – в специальных зонах (например, при проведении массовых мероприятий, в режиме контртеррористической операции).
4. Проверка документов в отношении лиц, находящихся в розыске – если ваши приметы совпадают с ориентировкой.
5. Основания для задержания – если вы доставлены в отдел полиции для составления протокола.
При этом сотрудник обязан представиться, назвать должность и причину проверки. Отсутствие законных оснований для записи данных может быть обжаловано. Если вы не совершали правонарушений и не подпадаете под указанные ситуации, вы вправе поинтересоваться основанием и, при необходимости, записать данные сотрудника и обратиться с жалобой.
Резюме: Полиция может записывать паспортные данные только при наличии законных оснований, перечисленных в законе. В иных случаях вы имеете право отказаться, но лучше уточнить причину проверки.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В этом нет никакого смысла, ибо сотрудник полиции может при желании найти паспортные данные любого человека, поэтому записывать их ему просто нет смысла. Отказать в написании персональных данных, если вы не проходите по ориентировке или не числитесь в розыске имеете полное право, но они могут просто попросить показать паспорт и тут вы отказать уже не сможете.