Ярославль, 15.12.2019, 02:13

Как поставить машину на учёт, если её номера и СТС были изъяты сотрудниками?

Вопрос №16681897 из г. Ярославль
опубликован 15.12.2019, 02:13
У меня такой вопрос, меня остановили сотрудники забрали номера и стс можно ли как то поставить машину на учёт, машина находилась на маме а я ездил просто как водитель вписанным в страховку, не подскажите как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуте, в Вашем случае нужно маме как собственнику обратисься в органы ГИБДД.

Также возможно придется устанить причину изъятия стс и номеров.

15.12.2019, 03:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мама умерла а я вступил в права наследства, но машину не успел ещё оформит.

15.12.2019, 06:51

Уточните ситуацию и вопрос.

15.12.2019, 06:53

Заключите с нотариусом договор доверительного управления машиной до выдачи свидетельства о праве на наследство.

15.12.2019, 06:53

В данном случае Вам необходимо обратиться к нотариусу за принятием наследства. Пока не получите наследство, не получится ни снять с учета не продать машину.

Если вы не собираетесь продавать машину, то когда у вас будет свидетельство о праве на наследтво, вы вправе с данным свидетелством обратиться в органы ГИБДД и зарегистрировать ее на себя.

15.12.2019, 06:55

Здравствуйте, если получили свидетельство о праве на наследство, Вам обязаны вернут СТС и номера. Право собственности при наследовании вообще возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя) если наследник заявил о принятии наследства. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А у Вас, как я понял уже и свидетельство на руках. СТС вообще забирать не имеют права пишите жалобу на сотрудников руководству ГИБДД и требуйте вернуть документы, в случае игнорирования подавайте жалобу в прокуратуру и истребуйте документы в судебном порядке.

15.12.2019, 07:03