Домашний питомец в многоквартирном доме - что делать, если сосед сверху имеет шумную собаку?
Здравствуйте.
Домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, соблюдать при владении ими требования законов и не нарушать права и интересы других граждан (ст. ст. 137, 209, 210 ГК РФ; п. п. 1, 4 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ).
При содержании домашних животных в квартире их владелец должен соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме. Необходимо использовать квартиру по назначению, поддерживать ее в надлежащем состоянии, соблюдать права соседей, правила пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; ч. 1 ст. 13 Закона N 498-ФЗ).
В Белгороде есть ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. Утверждены постановлением губернатора области от 26 мая 2011 года N 57
Там только о запрете выгула на детских площадках. Про шум от собак ничего нет. Вы конечно можете пожаловаться участковому или в управляющую компанию.