Основные шаги переоформления недвижимости - что делать, чтобы перевести долю квартиры на себя и прописать несовершеннолетнего сына?
Здравствуйте, Алексей! Вам нужно обратиться к нотариусу, предоставить документы, удостоверяющие личность, документы на квартиру (свидетельства или выписка ЕГРН), оплатить госпошлину-2000 р. (с учётом скидки-1400 р., в том случае, если сам нотариус в электронном виде подает документы). Нотариус составляет договор дарения и подает в течение 2-х рабочих дней на регистрацию. Если самостоятельно подаете на регистрацию, то обращаетесь в МФЦ. Срок регистрации - 3 рабочих дня. Тариф оформления у нотариуса
Нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки. При дарении доли квартиры суммой сделки нотариусами считается ее кадастровой стоимость.
Здравствуйте. Если сын совершеннолетний, то он может продать долю, может подарить. Последний вариант более выгоден, так как не придется платить налог. При этом, можно оговорить право сына на проживание.