LSN Messenger
Чебоксары, 15.12.2019, 11:32

Влияние взятия ипотеки на социальное жилье - ответы на вопросы супруга сироты

Вопрос №16682622 из г. Чебоксары
опубликован 15.12.2019, 11:32
Я Сирота. Получила год назад социальное жилье. В этом году вышла замуж. Муж хочет взять ипотеку, отсюда возникли вопросы: 1. Могу ли я стать созаемщиком? Не потеряю ли я в этом случае социальное жилье? 2. А если ипотеку оформить только на мужа без моего участия? Влияет ли это как то на мое соц. жилье? Об 5-ти лет до приватизации знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством не предусмотрено лишение сирот предоставленного им жилья, если после предоставления они по каким-либо основаниям получили в собственность ещё жильё. Поэтому ипотека никак не повлияет на уже предоставленную вам квартиру.

15.12.2019, 11:55

Квартира не приватизирована, еще 4 она в найме. Только потом могу начать приватизацию. Наличие жил. площади у мужа не помешает?

15.12.2019, 12:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не помешает.

С сиротами заключается договор найма специализированных жилых помещений на 5 лет. По истечении этого срока если нет обстоятельств, свидетельствующих о том, что сирота находится в трудной жизненной ситуации, с ней заключается договор соцнайма, после чего появляется возможность приватизировать предоставленное жильё. Если такие обстоятельства будут выявлены, тогда договор найма специализированных жилых помещений может быть перезаключён на новый 5-летний срок.

Однако в законодательстве не предусмотрена возможность отказа в заключении договора соцнайма или расторжения договора найма специализированных жилых помещений, если у сироты появится другое жильё в собственности.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

15.12.2019, 13:04