Моя девушка хочет чтобы я подарил ей половину квартиры. Как правильно сделать чтобы обезопасить себя при этом.
Ситуация: вы хотите подарить половину квартиры своей девушке, но при этом обезопасить себя на случай расставания или других обстоятельств. Рассмотрим возможные правовые механизмы.
1. Договор дарения с условием (отменительное условие)
Согласно ст. 572 ГК РФ, дарение может быть обусловлено передачей дара после смерти дарителя (обещание дарения) или содержать условие о возврате дара при наступлении определенного события (отменительное условие). Например, вы можете указать, что если отношения прекратятся или девушка выйдет замуж за другого, она обязана вернуть долю. Однако такие условия должны быть четко сформулированы и не противоречить закону. Нотариус может отказать в удостоверении такого договора из-за неоднозначности. Судебная практика по отмене дарения недвижимости сложна, поэтому этот способ рискованный.
2. Брачный договор (если планируется брак)
Если вы намерены в будущем вступить в брак, можно заключить брачный договор до регистрации брака, в котором установить, что подаренная доля остается вашей личной собственностью или что при разводе она не подлежит разделу. Однако брачный договор не отменяет сам факт дарения — доля перейдет девушке, но вы сможете оговорить условия ее возврата. Лучше проконсультироваться с юристом.
3. Договор ренты или пожизненного содержания с иждивением
Вы можете передать долю в обмен на пожизненное содержание (алименты) или уход. Это не дарение, а возмездная сделка, и вы будете получать регулярные выплаты или уход. Но это подходит, если вы нуждаетесь в содержании.
4. Завещание
Вместо дарения вы можете оформить завещание на половину квартиры в пользу девушки. При жизни вы остаетесь собственником, и в любой момент можете отменить завещание. Это максимально защищает ваши интересы, но девушка может не согласиться, так как не получит долю сейчас.
5. Оформление дарения с сохранением права проживания
Вы можете подарить долю, но зарегистрировать за собой право пожизненного пользования квартирой (сервитут) или оговорить, что вы сохраняете право проживания. Это не лишает ее права собственности, но вы сможете жить в квартире.
Рекомендации:
- Обратитесь к нотариусу для подготовки договора. Нотариус обязан разъяснить последствия.
- Рассмотрите возможность заключения брачного договора, если брак планируется.
- Если дарение уже состоялось, отменить его практически невозможно без серьезных оснований (покушение на жизнь дарителя, причинение вреда, невыполнение условий).
- Самым безопасным способом защитить себя является не дарить долю, а оформить завещание или совместную собственность с определением долей, но с соглашением о порядке пользования.
Резюме: Для максимальной защиты своих интересов избегайте безвозвратного дарения. Используйте условные договоры, брачный договор или завещание. Обязательно проконсультируйтесь с юристом и нотариусом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте!
Хорошее желание! Но стоит трижды подумать, нужно ли вам это. Так как получив в дар долю, она становится полноправным собственником части квартиры, то есть может ее продать.
К тому же стоит девушке напомнить, что ей придется платить налог 13% кадастровой стоимости подаренной доли.
Здравствуйте! Самое лучшее - это поменять девушку.