Имеют ли право медработники, в больнице, досматривать личные вещи пациентов и изымать запрещенные (допустим, продукты питания)?

Лучший ответ

Медицинские работники не имеют права самостоятельно досматривать личные вещи пациентов без их согласия или без законного основания. Такие действия могут рассматриваться как нарушение права на неприкосновенность частной жизни и личного пространства.

Однако больница как учреждение вправе устанавливать внутренние правила, касающиеся режима и безопасности. Например, могут быть запрещены продукты, которые противопоказаны по медицинским показаниям (алкоголь, острая пища при язве) или представляют опасность (стеклянные предметы). В таких случаях медперсонал может попросить пациента добровольно передать запрещенные предметы, но не изымать их принудительно.

Если пациент отказывается, администрация больницы может обратиться к сотрудникам охраны или полиции для досмотра, но только при наличии веских оснований (например, угроза жизни). Без согласия пациента или судебного решения досмотр личных вещей незаконен.

Резюме: Медработники не вправе самовольно досматривать вещи пациентов. Изъятие продуктов возможно только с согласия пациента или по решению врачебной комиссии в рамках лечебного процесса. При нарушении прав вы можете подать жалобу главврачу или в Росздравнадзор.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте Сегрей!

Нет не имеют права.