Как решить проблему с оформлением врача стоматолога в медицинской амбулатории?
Ситуация: вы имеете диплом врача-стоматолога, прошли аккредитацию, но работодатель (амбулатория) отказывается официально оформить вас как врача-стоматолога, ссылаясь на отсутствие штатной единицы.
Ваши действия:
1. Проверьте законность отказа. Согласно ТК РФ, отказ в приеме на работу по причине отсутствия вакансии допустим, только если вакансия действительно не существует. Если же амбулатория фактически нуждается в стоматологе, но не вводит ставку, это может быть нарушением. Попросите письменный отказ с указанием причины.
2. Обратитесь в трудовую инспекцию. ГИТ вправе проверить обоснованность отказа и штатное расписание. Если будет установлено, что работодатель уклоняется от оформления, его могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП).
3. Подайте жалобу в прокуратуру. В случае явного нарушения ваших трудовых прав (дискриминация, необоснованный отказ) прокуратура проведет проверку.
4. Обратитесь в суд. Вы вправе требовать обязать работодателя заключить трудовой договор, если докажете, что отказ носит дискриминационный характер или что фактически вы выполняли работу врача без оформления.
5. Проверьте возможность работы по договору ГПХ. Если амбулатория не может ввести ставку, но нуждается в ваших услугах, можно оформить договор гражданско-правового характера. Однако такой вариант менее выгоден в плане социальных гарантий.
6. Консультируйтесь с профсоюзом. Если вы член профсоюза, он может оказать поддержку.
Дополнительно: Убедитесь, что ваша аккредитация актуальна и соответствует специальности „стоматология“. Если амбулатория относится к государственной системе, возможна проблема бюджетного финансирования – тогда стоит обратиться в вышестоящую организацию (департамент здравоохранения).
Резюме: Отказ без веской причины неправомерен. Начните с письменного запроса и жалобы в ГИТ. Если есть признаки дискриминации – в суд. Договор ГПХ – временное решение.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, возможно Вам лучше найти другое место, где есть свободные вакансии в штате?