Скрытая задолженность по капремонту - что делать после покупки квартиры в Челябинске
Купили квартиру в Челябинске. При продаже продавец предоставил справку об отсутствии задолженности. По системе город проверили - нет задолженности. Через несколько недель показывает задолженность по капремонту - за пять лет. Оказалось что продавец должен был платить в фонд дома (ТСЖ) и не платил, а сейчас счета перевели региональному оператору. Долг я не оплатил. Что можно сделать в данной ситуации?
Если в договоре купли-продажи не было оговорено наличие долга по капремонту, то Вы вправе взыскать данный долг с предыдущего собственника.
Кроме того обратите внимание на исковую давность (3 года) возможно она уже истекла, но Вам для ее применения необходимо заявить о ее пропуске в суде.
Ч. 3 ст. 158, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Добрый день! Долг по капремонту в данному случае не долг прежнего собственника (как любой другой коммунальный долг), и взыскивать его будут именно с вас. С другой стороны, вы вынуждены будете понести эти расходы потому, что прежний хозяин свою обязанность по оплате долга не исполнил. Вариант могу предложить такой: уплатить долг рег. оператору и взыскать уплаченное с прежнего собственника, как убытки.