При разделе имущества, смогу ли я выставить мужу счёт за проживание в квартире (квартира в моей собственности, куплена до брака)
Татьяна, все связанные с разделом совместно нажитого имущества супругов вопросы решаются в одном судебном процессе. Поэтому требование о взыскании с бывшего супруга компенсации за пользование помещением должно соответствовать требованиям статей 55, 56 ГПК РФ. Самое главное - как оценить стоимость права пользования. Ответчик будет возражать именно по цене этой компенсации. Тогда в соответствии со статьей 79 ГПК РФ надо просить суд назначить экспертизу на предмет установления рыночной стоимости помещения. Чтобы в итоге при удовлетворении исковых требований была установлена цена компенсации за пользование помещением. Если ответчик и подаст апелляцию на решение суда, в любом случае будет проверяться правильность оценки представленных сторонами доказательств и аргументов. В аналогичных случаях решение оставляется в силе.
Счет выставить можете, однако у мужа нет обязанности это требование исполнять, тк. члены семьи собственника имеют равные права и обязанности по отношению к жилому помещению в силу ст. 31 ЖК РФ.
Добрый день, максимум, что можете попробовать, это учесть это в долях как "иное заслуживающие внимание обстоятельство" , попросив суд отступить, с этим учётом, от принципа равенства долей в нажитом имуществе при разделе.
Он за все года ни одной квитанции не оплачивал.