Нижний Тагил, 15.12.2019, 16:52

Проблемы с погашением долга от 2012 года - возможность применения исковой давности и пересчет суммы. Влияние изменений законодательства на возможность взыскания с пенсии.

Вопрос №16683475 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2019, 16:52
Долг от 2012 года. Не смогла платить, банк ни на какие уступки не шел. Была потеря работы. Через суд с моей стороны расторгнуть договор не получилось, а сам банк в суд не подавал. Сейчас долг продан. Новый кредитор подает в суд и предъвляет сумму с огромными процентами. Платить перестала в 2013 г, по графику платежей последний платеж в 2019 г. Можно ли применить срок исковой давности? Или хотя бы пересчитать сумму долга.? Еще слышала что с июля 2020 г с пенсии не имеют права взыскивать. Или это не на всех распространяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сроки исковой давности можно применить. Уточните пожалуйста, банк предъявил иск или подал заявление о вынесении судебного приказа?

15.12.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Елена, вам нужно написать отзыв на исковое заявление нового кредитора и попросить в нём применить срок исковой давности. Если вы этого не сделаете - иск удовлетворят.

16.12.2019, 20:05

Банк продал долг, новый кредитор подает в суд о взыскании задолженности.

15.12.2019, 16:56

Подавайте суду свои возражения на иск.

15.12.2019, 16:56

Форма обращения кредитора какая? Иск? Или заявление о вынесении судебного приказа?

15.12.2019, 16:57

Здравствуйте, Вам нужно подать в суд возражение в котором просить применить срок исковой давности иначе он не будет применен.

15.12.2019, 16:57