Собственник акционерного общества
Здравствуйте. Акционерное общество - самостоятельный субъект правоотношений, у него, как, например, у физического лица, нет собственника. В свою очередь, АО - собственник принадлежащего ему имущества. Акционеры АО имеют обязательственные (но не вещные!) права в отношении АО (п.2 ст. 48 ГК РФ). Собственность акционеров на принадлежащие им акции подтверждается данными реестра акционеров.
В быту же, "собственниками АО" считают держателей контрольного пакета акций. С точки зрения права это неграмотно, но фактически, если не вдаваться в тонкости, так в обиходе на обывательском уровне понятнее.