Отказ Водоканала предоставить копию договора на водоотведение и подачу холодной воды - один или два договора?

Вопрос №16684252 из г. Калининград
опубликован 15.12.2019, 21:42
Не дают копию договора с Водоканалом в Водоканале. Г Калиниград на водоотведение и подачу холодной воды. Кстати это один договор или их два? Отсылают в интернет, говорят там читайте его, сейчас он один на всех. Но мне нужен мой договор, на моё имя, предъявить по месту требования. Да и самому почитать. Когда и при каких условиях договор появляется.? Дом старый сначала не было счетчиков, потом поставили, сейчас стоят только проверяем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно российскому законодательству, договор на холодное водоснабжение и водоотведение обычно является единым (типовой договор, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644). Однако в некоторых регионах могут заключаться отдельные договоры. Вам необходимо уточнить в местном Водоканале, какой порядок действует в Калининграде.

Договор считается заключенным с момента первого подключения к сетям или с начала фактического потребления услуг. Наличие счетчиков не отменяет необходимости договора, но влияет на порядок расчетов.

Для получения копии договора на ваше имя:

1. Направьте письменное заявление в Водоканал с требованием предоставить копию договора. Сделать это можно лично (через канцелярию) или заказным письмом с уведомлением. Также возможна подача через личный кабинет на сайте организации, если такая возможность предусмотрена.

2. В заявлении укажите свои паспортные данные, адрес объекта и номер лицевого счета (если известен).

3. Если Водоканал отказывается предоставить копию, ссылаясь на то, что договор единый и размещен в интернете, это неправомерно. Вы имеете право получить экземпляр, подписанный сторонами (или заверенную копию). Отказ можно обжаловать в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

4. Если договор не был подписан вами лично (например, заключен в момент застройки), вы все равно можете требовать выписку из договора или копию документа.

Краткое резюме: Договор, скорее всего, один. Для получения копии направьте письменное требование. При отказе обращайтесь в контролирующие органы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вполне возможно, что водоканал прав. Если между организацией, осуществляющей водоснабжение и собственниками помещений заключён прямой договор, то такой договор является публичным и в соответсвии с Жилищным кодексом РФ заключается со всеми собственниками одновременно и письменного заключения не требует. Существенные условия таких договоров определены Правительством РФ. Подробнее вы можете ознакомиться здесь: Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645

(ред. от 29.06.2017)

"Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения". Если будет что-то не понятно, обращайтесь. Кроме того, типовой договор конкретно вашей организации должен быть размещён на их официальном сайте. Скорее всего в разделе « для клиентов».

15.12.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Копию дали позвонили чтобы забрал.

17.12.2019, 15:28

Вам подготовили копию публичного договора. По желанию потребителя она может быть изготовлена. Но, договор без письменного его заключения (имеется ввиду договор об предоставлении коммунального ресурса и/или услуг) имеет равную юридическую силу с письменным договором. О таком договоре я писал вам ранее. Статья 157.2 ЖК РФ. Благодарю за вопрос. Обращайтесь.

23.12.2019, 23:01