Архангельск, 16.12.2019, 02:45

Начисление ОДН нежилому зданию - правомерность и тарифы

Вопрос №16684753 из г. Архангельск
опубликован 16.12.2019, 02:45
В собственности имеется 8 нежилых помещений в нежилом здании (офисное здание). Управляющая компания начисляет ОДН (электроэнергия и ХВС) по сумасшедшему тарифу. Правомерно ли начисление ОДН нежилому зданию, если не сложно подскажите где прописаны тарифы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте региональный тариф устанавливается в Архангельске отдельно то есть тарифы это ваше региональное законодательство, но это около 5-6 рублей за киловатт, теперь далее если у вас еесть счетчик то обязаны начислять по нему, и третье тарифы определяются и формула расчета

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды

в многоквартирном доме

10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 - 48 Правил определяется по формуле 10:

Рисунок 32804,

где:

Рисунок 32805 - объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;

Tкр - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) холодной воды, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11:

Если вам тарифы завышают я рекомендую заключать вам ПРЯМЫЕ догвоора с РСО вы имеете на это право.

16.12.2019, 03:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Начисление производится согласно Постановления Правительства РФ 354. Особенной разницы между жилым и и нежилым помещениями нет. Можете обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру о проведении проверки.

16.12.2019, 02:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

ОДН (эл/эн, ХВС) - это часть расходов по содержанию недвижимости.

Расход электроэнергии может быть и подвалах, чердаках.

Вот вода холодная практически не расходуется на общие нужды. Потери воды н-р при аварии, протечке должны возмещаться за счет обслуживающей компании, и учитываться при утверждении тарифов на коммунальные услуги.

Вопрос только в суммах предъявляемых в оплате. Они не должны быть большими.

Направьте претензию, При отказе обжалуйте в суд иском о не подлежащему оплате незаконных сумм.

16.12.2019, 02:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" у меня офисное здание, а не Помещение в многоквартирном доме.

16.12.2019, 02:55

Постановление №354 касается бытовых потребителей.

По расходу на освещение в местах общего пользования надо разбираться конкретно.

И должно отражаться в договорах на обслуживание.

16.12.2019, 03:00

А тогда на каком оснвоании у вас вообще есть УК,дело в том что процедура выбора УК дял стационарных помещений под офисы не предусмотрена законодательством, все вопросы решаются напрямую с РСО. И кстати по поводу постановления 354 и ЖК к вашим отношениям согласно

Постановление Пленума от 23.07.2009 N 64 суд признал возможность применения норм, направленных на регулирование отношений между собственниками жилых помещений, к отношениям между собственниками нежилых помещений.

Так как ваши отноешния напрямую не урегулированы законодательством

если вы УК не выбирали протокола Общего собрания нет, то расторгайте договора и заключайте договора НАПРЯМУЮ с РСО, если общее собрание было вы установили УК бог знает для чего, вам нужно этим же решением Общего собрания расторгнуть договор с УК и заключать договора напрямую с РСО потому что оспаривать тариф вы замучаетесь в суде.

16.12.2019, 03:20