LSN Messenger
Москва, 16.12.2019, 09:19

Изменение долей собственности в квартире по договору мены - нарушение правил или допустимая сделка?

Вопрос №16685150 из г. Москва
опубликован 16.12.2019, 09:19
Хочу приобрести квартиру, в которой изначально по ДДУ было 5 собственников, двое из которых малолетние дети, их родители и бабушка. Далее бабушка с малолетних внуками по договору мены обменялись долями. Согласие опеки есть, договор мены зарегистрирован. В выписке из егрн дети указаны как собственники долей по новому адресу. Теперь в квартире 3/ 5 принадлежит бабушке и по 1/5 родителям детей. Получается, что опека и регпалата нарушили 37 статью, дав разрешение и зарегистрировав данную сделку? Стоит ли покупать квартиру с такой историей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких нарушений нет, право зарегистрировано, не ясно, что Вас вообще смущает.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.12.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, все определяет тот факт, кто ещё является сособственником в новой квартире с долями детей? Родственники или нет? В противном случае договор мены может быть оспорен. Дети до 14 лет должны проживать с родителями, а не с посторонними людьми. Помимо того, как вы правильно заметили произошёл обмен между родственниками, так ещё и в случае наличия третьих лиц в качестве со собственников, однозначно нарушены права малолетних детей. Очень странная ситуация, я бы на вашем месте рисковать не стала. Удачи!

16.12.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо, смущает, что по закону любые сделки кроме дарения между малолетним детьми и ближайшими родственниками запрещены законом... переживаю.

16.12.2019, 11:03

Договор дарения, в данной ситуации, абсолютно законный вариант при наличии разрешения органа Опеки. Здесь нет нарушений. Может быть какие-то подводные камни и имеются, в таком случае надо все регистрационное дело проверять, документы. Это называется юридическое сопровождение сделки, по данному вопросу можете обратиться к адвокату по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.12.2019, 11:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, детям выделены доли в другом жилье! Всё законно, но консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.12.2019, 11:11

Спасибо, только речь идет не о договоре дарения, а о договоре мены между бабушкой и внуками до 14 лет.

16.12.2019, 11:14

Договор мены, то есть. Абсолютно без разницы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.12.2019, 11:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а разница в чём? вы задавая свои вопросы, ответы читать не пробовали? Вроде ответы написаны в доступной форме! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.12.2019, 11:18

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно части 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации под близкими родственниками понимаются - родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры).

ТО есть выходит всё так, как Вы и указываете, согласие дано незаконно, хотя иные нормы не нарушены:.

Согласно положениям статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

16.12.2019, 17:09