LSN Messenger
Красноярск, 16.12.2019, 08:21

Какие документы нужны для открытия продуктового магазина в формате ИП и аренде помещения

Вопрос №16685157 из г. Красноярск
опубликован 16.12.2019, 08:21
Какие документы необходимы для открытия продуктового магазина. Планируется открыть ИП взять помещение свободного назначения в аренду. А как проходить процесс оформления документов мы по сути не знаем, на словах кажется открыл ип снял помещение завез оборудование и продукты да торгуй, но понимаю что на деле может оказаться сложнее, вообщем нужен ответ для чайника, спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

16.12.2019, 09:01

Здравствуйте, Роман. Особое внимание надо уделить санитарным требованиям. Специальные правила для организации продуктовых магазинов (СП 2.3.6.1066-01) утверждены Постановлением Минздрава от 7 сентября 2001 года № 23.

Если же в продуктовом магазине будет реализовываться продукция собственного изготовления (выпечка и кулинария), то дополнительно надо соблюдать требования СП 2.3.6.1079‑01.

В перечень документации для открытия продуктового магазина с нуля входят:

заявление в местную администрацию на выдачу свидетельства о внесении магазина в торговый реестр;

свидетельство о государственной регистрации ООО или ИП;

свидетельство о постановке на налоговый учет;

заключение МЧС о соответствии помещения магазина требованиям пожарной безопасности;

заключение СЭС (Роспотребнадзор) о соответствии санитарным нормам;

карточка регистрации кассового аппарата (кроме плательщиков ЕНВД и ПСН);

договор с организацией, вывозящей мусор;

копии документов на право пользования помещением (договор аренды или свидетельство на право собственности);

разрешение на наружную рекламу (если вы будете размещать не просто вывеску-табличку).

16.12.2019, 08:33

Что из этого можно оформить до заключения договора аренды помещения? Чтоб оно максимально меньше стояло без дела.

16.12.2019, 08:38

Увы, ничего, сначала нужен договор, но его можно за 1 день оформить.

16.12.2019, 09:02