Документы и разрешения для открытия точки быстрого питания - все, что нужно знать
Елизавета, здравствуйте.
У юристов сайта нет возможности Вам звонить, мы не видим номер Вашего телефона.
_____
Да, Вы правильно понимаете, что Вам необходимо отдельно регистрировать кухню Вашего магазина как кухню - кафе, Вам нужно также получить разрешение Управления Роспотребнадзора по региону, точнее даже уведомление направить.
______
Документы.
1)Уведомление Роспотребнадзора Предприниматель или ООО уведомляет обязательно Роспотребнадзор перед открытием кафе, что начинает работу.
Уведомление подаютнапример через МФЦ или госуслуги
____
2) Паспорт безопасности не нужен - так как у Вас не планируется одновременно 50 человек и более в очереди/за столиком.
3) Сделать уголок потребителя, иначе ответственность по статье 14.5 КоАП РФ
4) про нужный ОКВЭД не забыть, согласно Общероссийскому классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.12.2021)
_____
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Здравствуйте отдельно регистрировать помещение общепита нужно, ст. 8.1 ГК РФ. Нужны вам будут и разрешения служб, санитарных служб, пожарной инспекции и тп. Вам будут нужны и понадобятся следующие документы:
свидетельство о регистрации ИП или ООО;договор аренды коммерческого помещения;
заключение противопожарной службы ГУ МЧС;
паспорт на отходы;
договоры на вывоз мусора;
договоры на санитарно-гигиенические исследования воды, продукции и смывов;
договоры на дератизацию и дезинсекцию помещений;
разрешение на вывеску по требованию городской администрации;
паспорт безопасности на объект;
лицензия на алкоголь;
договор на воспроизведение музыки;
документы для уголка потребителя.
Елизавета, здравствуйте!
Объясняю Вам!
Продуктовый магазин и точка общественного питания это разные сферы деятельности.
По нормам ГОСТ 30389-2013 Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования кофе на вынос ближе к кафетерию
Для открытия точки "Кофе на вынос" Вам потребуется
Для открытия Ларька кофе с собой потребуется набор разрешений и согласований:
1. Разрешение от Роспотребнадзора на размещение Ларька кофе с собой в выбранном здании/помещении;
2. Согласование с СЭС на продукцию Ларька кофе с собой после обследования готовых блюд пищевой лабораторией СЭС);
3. Согласование с отделом контрольно-надзорной деятельности (госпожнадзором) на основании ст. 6. Федеральный государственный пожарный надзор Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности";
4. Если будет использоваться наружная реклама, то потребуется разрешение архитектурного отдела или специализированного отдела районной или городской администрации
5. При обустройстве стоянки для посетителей нужно согласовать с ГИБДД место и ширину стоянки
По авторской кухне читайте п.п.1 и 2
Нужно ли отдельно регистрировать кухню магазина как кухню кафе
Не нужно, если Вы точку "Кофе на вынос" оформите как кафетерий, который согласно указанному ГОСТу предполагает
Ограниченный ассортимент в основном холодных блюд несложного изготовления из полуфабрикатов высокой степени готовности, в т.ч. промышленного изготовления, горячих и холодных напитков
Если Вы решите оформлять как кафе, то это
Блюда, десерты и напитки собственного производства, в том числе фирменные, национальные, из полуфабрикатов промышленного изготовления, с учетом специализации предприятия.
Т.е. уже это предполагает наличие кухни
Удачи Вам!
Здравствуйте.
1. Нужно внести коды деятельности ИП или ООО по ОКВЭД. (56.10)
2. Необходимо подать уведомление в органы Роспотребнадзора. Форма документа указана в приложении 2 к “Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений
3. Надо выделить отдельное помещение для приготовления блюд. К нему тоже есть требования СЭС, СаНПинов и других регламентов;
(Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 04.02.2021) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (вместе с "Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений"); "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.12.2021)
Необходима регистрация помещения под общепит.
Уведомление основных служб: Роспотребнадзор, пожарная иснпекция и прочее.
Примерный пакет документов:
- свидетельство о регистрации ИП или ООО;
- договор аренды коммерческого помещения;
- заключение противопожарной службы ГУ МЧС;
- паспорт на отходы;
- договоры на вывоз мусора;-договоры на санитарно-гигиенические исследования воды, продукции и смывов;
- договоры на дератизацию и дезинсекцию помещений;
- разрешение на вывеску по требованию городской администрации;
- паспорт безопасности на объект;
- лицензия на алкоголь;
- договор на воспроизведение музыки;
- документы для уголка потребителя.
- см. ст. 8.1 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, ст. 6 ФЗ «О пожарной безопасности», Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)