Судебное рассмотрение дела о клевете - актуальность и последствия отмены статьи 130 уголовного кодекса
Что означает - статья 130 утратила силу? Все обвинения по этой статье (поданные летом 2011 года) не рассматриваются? Сосед по даче подал в суд за то, что его якобы оскорбили в 2007 году. Естественно за бутылку водки нашёл свидетеля. Как поступают в таких случаях? Ответчик - пенсионер, 77 лет, инвалид 2-ой группы (1 степень потери трудоспособности).
Сейчас дело в суде. Через неделю будет рассматриваться.
Лучший ответ
Суд обязан прекратить уголовное дело, так как больше такого состава преступления - оскорбление (ст. 130 УК РФ) в Уголовном законодательстве РФ нет.
ЕМ, не может оно рассматриваться по сути, на данный момент нет такого состава преступления. Закроет судья дело скорее всего. Кроме того, и срок давности уже прошёл на данный момент.
С прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности ни в коем случае не соглашайтесь!!! Это не реабилитирующее основание, только в связи с тем, что нет более такого преступления!