Вопрос оплаты услуг оператора за вывоз ТКО для недостроенного частного дома без коммуникаций и прописки - есть ли правовая возможность отказаться от оплаты?
Пришла квитанция об оплате за вывоз ТКО для частного дома, но дом у нас не достроен, в эксплуатацию не введен, к коммуникациям не подключен, там никто не прописан, не проживает (есть фундамент, стены, крыша, ни окон ни дверей). Стоим давно, срок действия разрешения на строительство выдавался на 10 лет, закончился в мае 2018 г. Собственник прописан по другому адресу, где полностью оплачивает данную услугу. По частному дому региональный оператор перерасчет произвести отказался, мотивируя тем, что разрешение на строительство истекло. Есть ли возможность не оплачивать услугу оператору?
Лучший ответ
Ольга, по общему правилу Жилищного кодекса, обязанность по уплате коммунальных услуг возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение и взимается с собственника. Истечение срока разрешения на строительство по Жилищному кодексу не является основанием для начисления платы. В Вашем случае я бы посоветовала написать региональному оператору ТКО претензию на незаконность его действий со ссылкой на конкретные нормы ЖК РФ.
Спасибо за объяснение!