Как взыскать долг с квартирантов, не плативших 2 месяца и уже съехавших - с письменным договором, но неофициальной сдачей жилья?
Как востребовать долг с квартирантов? Не платят 2 месяца и уже съехали. Есть письменный договор. Но квартиру сдаём не официально, т.е.налоги за нее не платим. Если подавать в суд, нам самим штраф не выпишут за неофициальную сдачу жилья?
Елена, такого штрафа, нет есть оплата налога. А взыскать можете по судебному решению, и в зависимость от условий договора можно взыскать и за больший срок. Пишите что не ясно.
Штраф не выпишут (нет такого штрафа), в крайнем случае может возникнуть обязанность по уплате налога. Но это маловероятно, ИФНС к таким делам (о взыскании арендной платы) не привлекают. Поэтому обращайтесь в суд!