Киров, 21.08.2017, 13:07

Как доказать уплату за аренду квартиры, если оплата производилась наличными

Вопрос №13050411 из г. Киров
опубликован 21.08.2017, 13:07
Сын снимал квартиру 2 года по договору аренды (хозяин зарегистрирован в налоговой и платит налоги за сдачу квартиры), платил по разному когда на карту, когда наличкой, расписок не брал. С квартиры съехал и хозяин подал в суд за неуплату за те месяца когда оплата производилась наличкой. Как теперь доказать, что деньги были уплачены, сумма очень приличная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина, на его заявление пишите возражение и упор делайте на то, что был заключен договор аренды и вы оплачивали согласно данного договора, вопросов каких либо не возникало и т.д.

21.08.2017, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да никак Ваш сын не докажет данного факта. Поскольку надлежащим доказательством по данной категории дел является только письменная расписка.

21.08.2017, 13:08

Добрый день, Екатерина

Если деньги передавались наличкой без всяких распиской, то доказать это не возможно

Если только какие-то свидетели найдутся. Но думаю, что деньги передавались не в присутствии людей.

21.08.2017, 13:09

Добрый вам день

Уважаемая Екатерин, в данном случае без расписок сделать, что-то сложно. Но есть один, не 100%, но вариант.

С уважением.

21.08.2017, 13:10

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

21.08.2017, 13:25

В дополнении еще сын покупал бытовую технику в счет аренды, это можно как то предъявить в суде, чтобы уменьшить сумму долга.

21.08.2017, 13:24

Екатерина, если эта бытовая техника осталась в квартире и на нее имеются чеки, то можно попробовать. Опять же надо доказывать, что приобретелась бытовая техника в счет арендной платы.

21.08.2017, 13:27