Сдача квартиры без уплаты налогов - грозит ли штраф мне и собственнику?
Здравствуйте.
Налоги каждый платить обязан. Собственник имеет доход, значит, должен оплатить подоходный налог.
Вы не имели права сдавать квартиру без согласия собственника. И собственник на этом основании может попросить вас съехать, т.е. расторгнуть договор между вами (несоблюдение письменной формы договора не влечет недействительность самого договора, если стороны по договору исполняют все свои обязанности).
Вы, сдавая квартиру посуточно, также имели доход, и обязаны оплатить подоходный налог.
Неуплата НДФЛ, отягощенная неподачей декларации 3-НДФЛ, приводит к взысканию штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))