Пользователь 9111.ru
Киров, 16.12.2019, 10:29

Безопасность и допустимость езды на велосипеде по тротуарам - мнение родителей, полицейского и личный опыт

Вопрос №16685641 из г. Киров
опубликован 16.12.2019, 10:29
Могу ли я по тротуарам ездить на велосипеде? Я всегда на велике по тротуарам езжу мне и родители советуют и дядя мой, который участковым в полиции работает говорит что это безопасно для меня, да и я катаюсь осторожно смотрю по сторонам. К тому же по дороге мне нельзя кататься из за отсутствия внимание, а на дороге оно нужно повышенное, мне даже поэтому и права не дадут по здоровью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не запрещает ездить на велосипеде по тротуару, так как велосипед не явялется транспортным средством и пдд на него не распространяется.

16.12.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конечно нужно и все правильно вам говорят. Это безопасно и нарушений ПДД никакого нет.

16.12.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете. Велосипед не считается ТС по ПДД, но вот перед переходом через "зебру" лучше спешиться и пройти рядом с велосипедом.

16.12.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А почему дорогу надо переходить ведя велосипед рядом, а не ехать на велосипеде?

16.12.2019, 11:58

Потому что так написано в правилах ПДД. Видимо те, кто составлял правила решил что так безопаснее.

16.12.2019, 12:00

Ст 24,6-24.8 ПДД отвечает на ваш вопрос таковы правила пдд.

16.12.2019, 12:02

Потому что это прямо указано в пункте 24.8 Правил дорожного движения, а именно запрет велосипедистам пересекать дорогу по пешеходным переходам.

16.12.2019, 12:03

Это следует из указанных пунктов ПДД, а также логики и здравого смысла: если пешеходов много - вы просто не сможете ехать и всё равно придётся спешиться, да и не надо, чтобы вы задевали кого-то.

16.12.2019, 12:05

Так по тротуарам же можно ездить.

16.12.2019, 12:04

Тротуар - не пешеходный переход. Вы по ПДД - такой же пешеход на нём.

16.12.2019, 12:05

Можно. Только это разные вещи. По перехожу Вы переходите проезжую часть. А тротуар не проезжая часть, там другие правила.

16.12.2019, 12:14

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034