Отказ в льготах на погребение и памятник для бывшего узника фашистских лагерей - правда ли, что дедушка не имеет никаких льгот после смерти?

Вопрос №16685888 из г. Москва
опубликован 16.12.2019, 11:56
Мой дедушка - бывший несовершеннолетний узник фашистских лагерей, гетто и др мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. Мой дедушка умер 10 декабря. По обращению в местные отделения пфр, фсс, военкомат нам отказали в каких то повышенных размерах на погребение-выдали 5000 и сказали, что памятник также не положен. Ссылаются на ст 14 Закона о ветеранах (в удостоверении дедушки стоит штампик - инвалид 3 группы, имеет право на льготы, установленные ст. 14 закона о ветеранах". Подскажите, пожалуйста, действительно ли дедушка не имеет никаких льгот (повышенное пособие на погребение, памятник) после смерти? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние узники фашистских лагерей, не входят в число инвалидов ВОВ. Поэтому в данном случае дедушка не имеет никаких льгот.

Льготы предусмотрены Ст 14 Федерального Закона "О ветеранах", но к сожалению, это не Ваш случай.

Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

16.12.2019, 12:41

Ст 14 Федерального Закона "О ветеранах" дает такое право на льготы. Но Ваш дедушка к сожалению не входит в число лиц, которые могут их получить.

16.12.2019, 11:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (с изменениями и дополнениями) ничего не говорит о том какие конкретно лица считаются ветеранами ВОВ

В статье 14 ФЗ О ветеранах перечислены льготы инвалидам ВОВ

Кто же является инвалидом ВОВ определено в статье 4 ФЗ О ветеранах

Я вам полностью привел эту статью, чтобы вы сами, прочитав ее убедились в том, что несовершеннолетние узники фашистских лагерей, не входят в число инвалидов ВОВ А в удостоверении вашего дедушки какое то некомпетентное лицо в писало о праве на льготы согласно ст 14 ФЗ О ветеранах Таких льгот к сожалению у вашего дедушки не было

Статья 4. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий

К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также - инвалиды войны) относятся:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии;

2) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в настоящем Федеральном законе;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в пп. 3 ст. 4 вносятся изменения (ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 19.06.2004 N 49-ФЗ, от 29.07.2018 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении боевых заданий в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1951 года, а также при разминировании территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств, включая операции по боевому тралению в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1957 года согласно решениям Правительства СССР;

5) лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с 22 июня 1941 года по декабрь 1951 года и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в указанный период;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 426-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, обслуживавшие действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения в этих государствах боевых действий.

Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714

"Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

С изменениями и дополнениями от:

9 января 2010 г.

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

Указом Президента РФ от 9 января 2010 г. N 30 в пункт 1 настоящего Указа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра;

б) предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом;

в) обеспечить заключение соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

3. Предложить высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по обеспечению жильем лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа.

4. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечить контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

В статье 14 ФЗ О ветеранах говорится о льготах инвалидам ВОВ

какие лица относятся к инвалидам ВОВ определено в статье 4 данного закона:

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

Москва, Кремль

7 мая 2008 года

N 714

16.12.2019, 12:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чтобы ответить на этот вопрос, вам следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников"

В этом постановлении четко перечислены категории граждан, в случае смерти которых можно претендовать на компенсацию по погребению, изготовлению и установке надгробного памятника в повышенных размерах.

Несовершеннолетние узники, приравненные по льготам к инвалидам войны, к числу таких граждан не относятся.

16.12.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А что Вы скажете об Указе президента РФ № 1235 от 15.10.1992 г. - данная норма не "работает" сейчас?

16.12.2019, 14:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном Указе речь о компенсации за погребение не предусмотрена.

16.12.2019, 14:17

Ответ Икаевой конечно хороший, но к вам он не имеет никакого отношения. Всё что к вам относится, юристы уже вам ответили.

Где ответ от Икаевой с конкретикой? Только общие цитаты ни о чём, из Гаранта.

Берём ссылку на Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

---это первый указанный закон, в котором ничего нет по узникам!

В первом ответе ссылка на ст, 24 О ветеранах, к которой ваш дед не имеет ни какого отношения! согласно Статье 24. Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". читайте, у вас ст.14, у неё ссылка на ст.24, разницу видите?

---далее читаем ссылку из второго ответа юриста Указ Президента РФ от 15 октября 1992 г. N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны"

льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп. -где в ней по установке памятников для узников?

---и ещё ссылка письмо Минтруда РФ от 17 ноября 2000 г. N 8299-ГК

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

Указом Президента РФ от 27 декабря 1999 г. N 1708 с 1 января 2000 г. Героям СССР и РФ и полным кавалерам ордена Славы - участникам ВОВ 1941-1945 годов, получающим государственные пенсии,

установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение в сумме, равной 10-кратному минимальному размеру пенсии по старости

Федеральным законом от 9 мая 2004 г. N 36-ФЗ в пункт 1 статьи 2 настоящего Федеральногозакона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах

боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой

Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной

войны.

Так что, всё остальное-просто СКАЗКИ.

16.12.2019, 14:37