Отказ нотариуса в принятии документов для оформления наследства - правомерное действие или нарушение закона?

1. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла прабабушка мужа, оставила по завещанию ему квартиру, однако, при подачи документов, ему в устной форме было отказано в принятии документов для оформления наследства. Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? Как я понимаю, нотариус в любом случае должен принять завещание и если что не так, то вынести постановление об отказе принятии. 2. также у нас не хватает документов о подтверждении родства между прабабушкой и правнуком, а именно свидетельство о заключении брака прабабушки и бабушки (то что они меняли фамилию), но это же не должно влиять на это, остальные документы же есть. Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Устный отказ неправомерен, однако в вашем случае необходимо устанавливать родство в судебном порядке.

Благодарю за грамотную консультацию!

В любом случае вам должны выдать письменный отказ. Который вы впоследствии сможете обжаловать в суде. Требуйте.

Благодарю Вас!

Ну заявление то он должен принять, так как есть завещание, родство в данном случае может влиять только на размер госпошлины и на обязательную долю наследников, если таковые имеются.

Благодарю за грамотную консультацию!