Оспаривание завещания и вступление в наследство - как поступить в случае неправомерных действий родственницы

Вопрос о наследстве.

Сегодня узнал, что в июле у меня умерла прабабушка, я и мои дети являемся ее единственными кровным родственникоми, ее муж и ее дети и внучка (моя мать) давно умерли. После смерти моей бабушки в прошлом году, дочери прабабушки, которая умерла в июле, неожиданно нарисовалась родственница (жена покойного сына прабабушки), которая в тайне от нас вывезла прабабушку из ее квартиры в Москве к себе домой, сняла по доверенности все деньги со счетов прабабушки, полученные в наследство от дочери, моей бабушки, к слову это несколько миллионов и все мои попытки звонков и встреч с прабабушкой присекала, домой к себе не пускала, якобы прабабушка не хочет встречаться. Сегодня я узнаю, что прабабушка умерла ещё в июле, конечно мне никто об этом не сообщил. Узнал у нотариуса о том, что открыто наследство и есть завещание на одного человека, понятное дело на эту родственницу...

Скажите как мне поступить в данном случае? Подать заявление нотариусу о вступлении самому и впоследствии подать заявление в суд об оспаривании завещания или мне подать заявление о вступлении от имени моих двух несовершеннолетних детей, ее праправнуков? Я слышал, что несовершеннолетние наследники имеют право на часть наследства даже если есть завещание на другого человека. Помогите пожалуйста, как лучше поступить?

Лучший ответ

Наследство надо срочно принять одним из двух способов (ч 1 и 2 ст 1153 ГК РФ), а потом уже одновременно разбираться с законностью оформления завещания. В суде такие дела решаются по-разному в схожих ситуациях. Все зависит от опыта юристов сторон, от наличия доказательств, от заключения эксперта и от судьи.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Анастасия! Вам в срочном порядке необходимо подать заявление натариусу о вступлении в наследство - срок равет 6 мес. со дня смерти. Срок пресекательный. Желаю удачи.

Спасибо, что проконсультировали!