Благовещенск, 16.12.2019, 14:03

Работаю на севере 12 лет и стаж сварщика 27 лет могу я выйти на пенсию досрочно.

Вопрос №16686628 из г. Благовещенск
опубликован 16.12.2019, 14:03
Работаю на севере 12 лет и стаж сварщика 27 лет могу я выйти на пенсию досрочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дамир

Да можете выйти на досрочную пенсию в 55 лет согласно ч.2 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

16.12.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

12 лет на севере входят в льготы что бы пораньше выйти в 54 например.

16.12.2019, 14:16

В 54 не получиться Дамир. Есть ст. 30, ФЗ-400, указывающая на возраст выхода на досрочную пенсию и условия выхода и другому толкованию не подлежит увы.

16.12.2019, 14:21