Зачем ООО меняют свои орг. правовые формы на ЗАО или ОАО?
Уважаемый Дмитрий в некоторых случаях необходимость реорганизация ООО в ОАО прямо предусмотрено законом, напр. п.3 ст.7 ФЗ об ООО:
Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.