Как снять запрет на регистрацию недвижимости, наложенный собственником, после его смерти
Здравствуйте Олеся!
В случае смерти лица, установившего запрет, о прекращении записи в ЕГРН должен заявить вступивший в права наследования новый собственник. В соответствии со ст. 333.33 НК РФ, в случае отзыва ранее поданного заявления о запрете совершения сделок установлена государственная пошлина в размере:
350 рублей для физических лиц;
1000 рублей для юрлиц.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обратитесь со свидетельством о праве на наследство в Росреестр, там все подробно объяснят и дадут реквизиты для госпошлины.
Здравствуйте, Олеся
Вы можете снять запрет как наследник, при этом вам придется заплатить государственную пошлину.