Нападение перцовым баллончиком - наказание и компенсация морального вреда, если виновный не будет найден

Такая ситуация, человек применил в отношении меня, перцовый баллончик, его жизни и здоровью я никак не угрожал, видимо ему просто захотелось так сделать. Как итог ожог, ухудшилось зрение, заявление в полицию написано. Ожог задокументирован скорой помощью. Если все же его найдут, то какое наказание он понесет и могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда. И второй вопрос, что делать, если наша доблестная полиция всё таки не сможет его найти?
Лучший ответ

В описанной ситуации применение перцового баллончика без угрозы с вашей стороны является противоправным действием. Квалификация зависит от степени вреда здоровью: если ожог и ухудшение зрения признаны легким вредом (кратковременное расстройство здоровья), то возможно привлечение по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) — штраф до 40 000 руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 1 года, либо арест до 4 месяцев. Если вред признан средней тяжести (статья 112 УК РФ), наказание строже — до 3 лет лишения свободы. Также возможна квалификация как хулиганство (статья 213 УК РФ) с применением оружия (газовое оружие приравнивается к оружию) — до 5 лет лишения свободы.

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда в гражданском порядке (статья 151, 1099-1101 ГК РФ). Размер определяется судом с учетом физических и нравственных страданий. Рекомендуется сохранять все медицинские документы, фиксировать ухудшение зрения.

Если полиция не найдет виновного, вы можете: 1) подать ходатайство следователю о розыске; 2) обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие; 3) взыскать компенсацию через суд, если личность установлена (например, по показаниям свидетелей или записям камер). Если личность не установлена, компенсацию получить невозможно до выявления нарушителя.

Резюме: нападавший может быть привлечен к уголовной ответственности (до 5 лет лишения свободы), вы вправе требовать компенсацию морального вреда. При бездействии полиции обжалуйте их действия. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Его могут привлечь за причинение вреда здоровью Вам (в зависимости от степени тяжести), при этом причинение может быть умышленным и без умысла - будут разбираться. Сможете заявить на компенсацию морального вреда (путем заявления гражданского иска). Если полиция не сможет его найти, то не с кого и будет взыскивать.