Екатеринбург, 16.12.2019, 17:26

«Автокредит в Сэтелем банке - как уменьшить неустойку после погашения долга?»

Вопрос №16687526 из г. Екатеринбург
опубликован 16.12.2019, 17:26
Взял автокредит в Сэтелем банке. Нарушал сроки оплаты. Банк обратился в суд. Я согласился со всеми суммами и процентами. Платил в течении двух лет приставам. Оплатил всё полностью. Есть бумага от пристава. Но так как я не рассторг договор с банком-банк ещё требует неустойку 300.000₽ процентов. Реально оспорить или уменьшить эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Олег Витальевич! Реально оспорить. Если подадут в суд, заявите ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Такая неустойка сбивается очень часто. А вот проценты вряд ли собъют: их как раз взыскивают в полном объеме. А договор не расторгают обычно кредиторы: не заявляют такого требования в суд, т.к. это им не выгодно. Заемщик же не может заявить такого требования пока долг не погашен и обязательства не исполнены (ст.309 ГК РФ) надлежащим образом.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

16.12.2019, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно уменьшить сумму процентов на основании ст. 333 ГК РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

16.12.2019, 17:28

Здравствуйте, уважаемый Олег Витальевич!

Можно вести речь о снижении неустойки, но не процентов. При этом ссылаться надо на ст.333 ГК РФ так как данная сумма слишком чрезмерна и не соответствует основному долгу. Надо подготовить соответствующее ходатайство о снижении суммы неустойки. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

16.12.2019, 17:28

Если не расторгали договор, то возможно уменьшить сумму %,возможно насчитали не правильно, а так же,там наверняка насчитали еще штрафные санкции виде пеней, штрафов и т.д.,которые так же возможно снизить, в соответствии со ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

16.12.2019, 17:30

Здравствуйте, Олег Витальевич, по порядку:

1.Осоприть данную сумму реально но уже в судебном порядке согласно ст 333 ГК если банк опять подаст на вас в суд

2.Вам обязательно нужно обратиться со встречным иском о расторжении договора с банком согласно ст 450 ГК,дело в том что банки сейчас хитрят, скорее всего они взыскивали с вас долг не за весь период вашего кредита, а только за ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок, который они указали в исковом заявлении то за период вашей неуплаты а это координальная разница, согласно ст 811 ГК в случае если вы не уплачивайте платежи по кредиту в срок банк вправе с вас потребовать всю сумму кредита сразу, но он ВПРАВЕ а не обязан чем он и пользуется, поэтому сейчас нужно поднять исковое заявление от банка и сравнить срок действия ДОГОВОРА кредитования, и период за который с вас взыскивали денежные средства

3.Ждать искового заявления в суд там заявить ходатайство по ст 333 ГК об уменьшении суммы неустойки и предъявить встречный иск о расторжении договора кредитования.

16.12.2019, 17:31

Олег Витальевич!

Банки не когда не откажутся от своих денег данных в кредит и процентов по ним. Предупрежден вооружен. Банки при вашем разводе могут заявить раздел имущества.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:

"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Сделать тут практически ничего не возможно, и по суду, только можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все.

По смыслу ст.ст.309-310 ГК РФ заёмщик основной платит, пока иное не разрешит суд, ст.194 ГПК РФ.

Удачи!

16.12.2019, 17:43

Всем добрый вечер! Так и есть: банк специально не расторг договор, а псевдо-юрист «прощелкал» этот момент. Обязательства перед приставом закрыты в апреле, банк в суд не подаёт-только телефон звонки и смс с угрозами всё у меня отобрать/посадить/ расстрелять. Есть кто в Екатеринбурге или представительство? - хочу закрыть этот вопрос.

16.12.2019, 17:47

На самом деле этот вопрос можно закрыть и дистанционно, потому что здесь от представителя будет мало действий в основном это ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ работа, (оформление исков, возражений ходатайств) можете обратиться к любому юристу сайте которого выберете, ответ на вопрос которого вас удовлетворил,

16.12.2019, 17:49

Увы, но так просто вопрос с долгом не закрыть. Если кредитор сам не подаст в суд (а он может ждать до истечения срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ), то Вам как вариант, отказаться от взаимодействия с кредитором на основании статьи 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

А чтобы подготовить документы, не обязательно юрист в Вашем городе. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.12.2019, 17:50

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

16.12.2019, 17:55

На процессы надо с юристом ходить, а сейчас только локти кусать.

16.12.2019, 18:04